Техника 27 июня 2019

Беспилотник провел инвентаризацию на складе ГК ЭФКО

Беспилотник провел инвентаризацию на складе ГК ЭФКО

25 июня прошли тестовые полеты беспилотника UVL Robotics на одном из складских помещений ГК ЭФКО в Алексеевке. Специалисты проанализировали возможности автономной складской инвентаризации с помощью дрона, а также оценили целесообразность инвестирования в стартап.

Тестовые полеты прошли в штатном режиме. Во время испытаний дрон UVL Robotics, оборудованный системой технического зрения, последовательно облетел около 10 000 грузовых палет, просканировал штрих-коды и отправил данные на сервер. Параллельно аппарат записал видео для проверки целостности и комплектности упаковок. Вся информация поступила в систему управления складом ГК ЭФКО в режиме реального времени. 

“Традиционные способы инвентаризации занимают продолжительное время и имеют ограничения по точности. В среднем, дроны проводят инвентаризацию в 50 раз быстрее, чем люди, со 100% точностью. Исключен риск “человеческого фактора”. Как результат  – нет упущенной прибыли и замороженных активов”,  – отметил  Василий Семин, директор по развитию UVL Robotics.

Специалисты ГК ЭФКО подтвердили перспективность использования беспилотников на складах и определили направления модернизации разработки. Они связаны с особенностями складских помещений – влажность, кондиционирование, температура воздуха. Так, например, интенсивный воздушный поток на одной из аллей склада повлиял на эффективность сканирования штрих-кодов. 

“Использование новых технологий – это не дань моде. Инновации должны работать, повышать эффективность бизнес-процессов. А в АПК цифровизация необходима как воздух. ГК ЭФКО всегда открыта для интересных и разумных экспериментов”,  – отметила Анна Ненахова, директор департамента корпоративных инноваций ГК ЭФКО.

 

Рекомендуем

Популярные статьи