Агрохимия 17 марта 2016

Беспилотники могут помочь удовлетворить спрос на агропродукцию

Беспилотники могут помочь удовлетворить спрос на агропродукцию

Население земного шара постоянно увеличивается, спрос на продукцию растет, но площадь сельхозугодий неуклонно сокращается. Беспилотные летательные аппарата (БЛА, дроны) могут помочь фермерам в решении этой проблемы.

Уже во многих регионах земли фермеры изучают изображения, снятые с помощью камер дронов для подсчета растений, пострадавших от болезней или недостатка влаги, для поиска сорняков в посевах и обнаружения сорняков, устойчивых к гербицидам.

Эти данные могут помочь фермерам принимать стратегические решения, когда дело доходит до расходов на удобрения или борьбу с вредителями, что, в конечном итоге, может сэкономить деньги, так как проблемные области могут быть точно определены беспилотниками. Более эффективное управление посевами культур приводит к повышению урожайности, что, в свою очередь, означает производство больше продукции для растущего населения.

Эта технология также используется для скотоводов, которые могут использовать изображения для подсчета скота или получать термические данные для идентификации животных с повышенной температурой тела. Это может означать, что животное болеет или готово к размножению.

Одна за одной стали возникать компании, предлагающие услуги по организации полетов БЛА фермерам и скотоводам, хотя немало аграриев уже самостоятельно осваивают эту технику.

 

Рекомендуем

Популярные статьи