Растениеводство 10 мая 2023

Биофортификация микрозелени цинком может смягчить глобальный «скрытый голод»

Биофортификация микрозелени цинком может смягчить глобальный «скрытый голод»

Если семена таких растений, как горох и подсолнечник, биофортифицировать цинком, то их проростки (микрозелень) могут помочь в борьбе с глобальным недоеданием и повысить шансы людей выжить в случае катастрофы. К такому выводу пришла исследовательская группа из Университета штата Пенсильвания, экспериментировавшая с несколькими методами биофортификации, чтобы определить наиболее эффективный способ включения минерала, необходимого для здоровья человека, в молодые растения, не снижая при этом количества других необходимых питательных веществ, которые они производят.

Биофортификация - это процесс выращивания культур с целью повышения их питательной ценности, начиная с семян. Она отличается от обогащения продуктов питания, которое включает в себя добавление питательных веществ в продукты питания во время послеуборочной обработки. В бедных регионах мира или в условиях после катастрофы простое замачивание семян в растворе цинка является практичной и эффективной стратегией для получения микрозелени с высоким содержанием питательных веществ.

Всемирная организация здравоохранения определяет «скрытый голод» как недостаток витаминов и минералов, который возникает, когда качество потребляемой людьми пищи не удовлетворяет потребности в питательных веществах, необходимых для их роста и развития. По данным ВОЗ, два миллиарда человек страдают от недостатка витаминов и минералов.

В выводах, недавно опубликованных в журнале Frontiers in Plant Science, исследователи сообщили, что сульфат цинка, который иногда принимают в качестве пищевой добавки для лечения дефицита цинка или для улучшения самочувствия, оказался самым эффективным источником цинка. Семена, замоченные в растворе сульфата цинка (200 мг/л), привели к более высокому накоплению цинка как в горохе (126%), так и в микрозелени подсолнечника (230%).

Исследователи изучили влияние различных источников цинка и концентраций замачивания на такие компоненты урожая микрозелени, как содержание минералов; фитохимические компоненты, такие как общий хлорофилл, каротиноиды, флавоноиды, антоцианы и общие фенольные соединения; антиоксидантная активность; и антипитательные факторы, такие как фитиновая кислота.

Замачивание семян в растворах сульфата цинка и оксида цинка в более высоких концентрациях снизило содержание фитиновой кислоты в микрозелени гороха и подсолнечника, что является положительным моментом. Поскольку фитиновая кислота, как известно, является «антипитательным веществом», снижение ее уровня позволяет предположить, что цинк может быть более биодоступным для потребителей.

Рекомендуем

Популярные статьи