Животноводство 26 марта 2014

Большинство предприятий не готовы исполнять технические регламенты о безопасности пищевой продукции, вступающие в сиду 1 мая 2014 г.

Большинство предприятий не готовы исполнять технические регламенты о безопасности пищевой продукции, вступающие в сиду 1 мая 2014 г.

С 1 мая 2014 года вступают в действие технические регламенты о безопасности пищевой продукции. На сегодняшний день большинство предприятий не готовы к исполнению требований, предъявляемых техрегламентами. Специалисты Минсельхоза и ветеринарной службы всерьез обеспокоены этой проблемой.

Так, например, вопрос о неподготовленности предприятий Ростовской области к международным требованиям, прописанным в технических регламентах Таможенного союза, обсуждался на заседании межведомственной комиссии по продовольственной безопасности и качеству пищевой продукции, прошедшем в Министерстве сельского хозяйства Ростовской области. Мероприятие провел заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Анатолий Кольчик. В заседании участвовали специалисты управления ветеринарии Ростовской области, департамента потребительского рынка, департамента охраны и использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области», Торгово-промышленной палаты Ростовской области, Роспотребнадзора, ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Ростовской области», Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия, а также Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных, ветеринарной лаборатории и другие.

В течение двух лет компании-производители должны были модернизировать производство и привести его в соответствие с требованиями техрегламентов.

-Крупные предприятия уже модернизировали свои производства в соответствие с требованиями технических регламентов, а мелкие нет. Техрегламент имеет силу закона Российской Федерации, контролирующие органы могут потребовать от предпринимателя либо приведения работы предприятия в соответствие с требованиями технического регламента, либо прекращения его деятельности, - прокомментировал начальник управления ветеринарии Ростовской области Сергей Карташов.

Большая часть продукции животного происхождения на территории Ростовской области производится в крестьянских фермерских и личных подсобных хозяйствах, владельцы домашних животных не будут иметь возможности осуществить их убой в соответствии с установленными требованиями, т.к. предприятия не соответствуют техническому регламенту. Частные предприниматели не смогут продать произведенную продукцию, что создаст проблемы в обеспечении жителей области продукцией, выращенной на селе.

До вступления технических регламентов в силу осталось чуть больше месяца, специалисты ветеринарной службы вновь и вновь призывают производителей мясо-молочной продукции к принятию срочных мер и модернизации предприятий.

По материалам пресс-центра Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных

Рекомендуем

Популярные статьи