Растениеводство 31 марта 2014

Большую часть риса и овощей в Приморье выращивают иностранцы

Большую часть риса и овощей в Приморье выращивают иностранцы

Около 95% риса, 60-70% овощей и порядка 50% сои в Приморье выращены сельхозтоваропроизводителями, чей бизнес так или иначе связан с иностранцами. Но такая статистика отнюдь не пугает власти региона. Об этом корр. РИА PrimaMedia в ходе пресс-конференции сообщил директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Андрей Бронц.

На территории Приморского края работают несколько типов сельхозпредприятий, так или иначе связанных с иностранным бизнесом и рабочей силой. Некоторые компании созданы российскими гражданами, но работают под их руководством на полях иностранцы. Во втором случае предприятие организовали иностранцы, которые приняли на работу местных жителей. Третья категория – хозяйства, управляемые иностранцами и работают в них тоже иностранные граждане.

По словам Андрея Бронца, в Приморье около 85 тысяч га сельхозземель связаны с иностранным бизнесом и рабочей силой. Всего же площадь предполагаемого сева в Приморье в 2014 году составит 405-407  тысяч гектаров, что на 8% выше уровня прошлого года.

Рекомендуем

Популярные статьи