31 марта 2023

Братским союзом по дефициту кадров

Братским союзом по дефициту кадров

30 марта в Государственном аграрном университете (МСХА им. К. А. Тимирязева) прошла II международная научно-практическая конференция СП «Прогресс». Среди гостей, участников, докладчиков и экспертов присутствовали представители республиканских Министерств сельского хозяйства, Министерств науки и высшего образования, Государственной Думы РФ и ведущие специалисты сельхозмашиностроения.

Научно-образовательную сферу с тимирязевцами представляла профессура и педагоги Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, Гомельского государственного технического университета им. П.О. Сухого, РУП НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства, ФГНБУ ФНАЦ ВИМа, Государственного университета управления (институт экономики и финансов), Калужского Филиала «МГТУ им. Н.Э. Баумана, Брянскагротеха, ГНЦ ФГУП «НАМИ», ФГБОУ ВО Государственного университета по землеустройству».

Развитие промышленного сектора России и Беларуси сегодня – одна из наиболее приоритетных задач дружественных стран. Владимир Путин и Александр Лукашенко неоднократно поднимали вопрос важности подготовки молодых профессиональных кадров. Обозначали в своих выступлениях необходимость подготовки миллионной армии высококвалифицированного персонала в ближайшие пять лет для качественного обновления производств в условиях интенсивного импортозамещения.

Научно-практическая конференция Союза промышленников «Прогресс» стала одним из первых масштабных шагов, направленных на реализацию этой программы. На мероприятии обсуждались вопросы дальнейшего развития экономики Союзного государства, а также реализация интернациональных проектов, направленных на развитие человеческого потенциала. Среди планов – совместные образовательные программы, научная деятельность, а также внедрение прогрессивных практик прикладной науки в производственные процессы.

Заместитель министра экономики Республики Беларусь Алеся Абраменко обозначила заинтересованность в итоговых результатах конференции: «Масштабные задачи укрепления промышленной кооперации в рамках Союзного государства предстоит реализовывать в условиях санкционной политики… На наш взгляд подготовка высококвалифицированных специалистов в тесной взаимосвязи с производством – это одно из перспективных направлений современного высшего образования».

Заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по аграрным вопросам Юлия Оглоблина, уточнила важность того, что: «Сегодня время действовать. У нас действительно очень мощные аграрные ресурсы, чтобы раскрыть производственный потенциал России и Беларуси. У многих наших разработок нет аналога вообще в мире».

Директор АО «Петербургский тракторный завод», председатель правления Союза промышленников «Прогресс» Сергей Серебряков подчеркнул в своём докладе: «России и Беларуси принадлежит треть всей пахотной земли на планете», –– «Обладая таким потенциалом, можно построить индустриально и интеллектуально развитую основу для роста национальных экономик, развития семеноводства, животноводства, сельхозмашиностроения, производства машин для переработки, фармацевтики, текстильной промышленности, строительного направления. Даже космическая отрасль в определенных сегментах берет свое начало в сельском хозяйстве и аграрном производстве».

Генеральный директор ОАО «МТЗ» Виталий Вовк подчеркнул, что главы Беларуси и России поставили перед профильными специалистами задачу по обеспечению технологической безопасности Союзного государства и что важно: «…Заниматься даже не импортозамещением, а импортоопережением. Важно, что сегодня проявляют интерес к нашему подходу не только учебные заведения, предприятия, но и госорганы. Мы понимаем всю ответственность за проблематику, поднятую Союзом промышленников «Прогресс», и готовы оказывать содействие учебным заведениям, в том числе в укреплении материально-технической базы, чтобы формировались настоящие исследователи, чтобы появились новые «тимирязевы», что позволит двигать сельхознауку в нужном направлении и быть на вершине аграрной отрасли, а не ездить за опытом в другие страны», – сказал Виталий Вовк.

Заместитель директора по реализации и развитию компании «Гомсельмаш» Дмитрий Муляр прокомментировал важность партнёрства учебных заведений и промышленных предприятий: «Мы живем в эру быстрого развития технологий, эффективное взаимодействие между ВУЗами и производственными предприятиями является чрезвычайно важным для развития экономики и научного прогресса Беларуси и России, бизнеса и нашего общества в целом. Наше сотрудничество будет способствовать развитию научных технологий и также повысит квалификацию кадров в сельхоз и машиностроении. Сегодняшняя конференция способствует обмену опытом и идеями».

Генеральный директор ассоциации «ИнтерАгроТех» Наталья Филиппова обозначила, что цифровые технологии в сельском хозяйстве сегодня формируют образ будущего отрасли: «Для их эффективного развития на базе передовых отечественных разработок, таких как роботизированные системы автопилотирования сельхозтехники, роботы – агрономы, позволяющих агрохозяйствам выйти на качественно новый уровень эффективности и реализовать научный потенциал на уровне Союзного Государства нужно создать площадку и программу, объединяющие производителей сельхозтехники, вузы, компании-разработчиков цифровых решений по теме точного земледелия».

Доклады и выступления участников конференции составят основу электронного издания, которое будет опубликовано на сайте СП «Прогресс» с открытым доступом для всех подписчиков. Там же представлены подписанные в рамках мероприятия меморандумы о сотрудничестве. Следующий форум Союз «Прогресс» проведёт уже в июне. Учёных, промышленников и политиков Белоруссии и России будет принимать Минск.

Рекомендуем

Популярные статьи