Животноводство 15 августа 2014

Бразильская свинина приедет в Россию

Бразильская свинина приедет в Россию

На сайте Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору появилась информация о том, что будет возобновлен импорт свинины из Бразилии, однако разрешение на ввоз будет предоставлено только нескольким производителям.

Конфликты между российской и бразильской стороной возникали довольно часто, в результате чего на ввоз мясной продукции из Бразилии накладывалось эмбарго. Причиной служил недостаточный контроль выполнения ветеринарно-санитарных требований. Временный запрет был наложен из-за содержания в экспортируемом в РФ мясе рактопамина, который запрещен на территории стран-членов Таможенного Союза.

Конфликт был улажен в ходе переговоров Россельхознадзора и представителей бразильской стороны. Ввоз свинины на территорию России будет возобновлен с 18 августа, однако при этом ветслужба РФ снова предупредила бразильских коллег, что содержание в продукции рактопамина повлечет за собой повторное введении эмбарго.

Стоит отметить, что Бразилия занимает ведущие позиции среди стран-экспортеров мясной продукции, а потому рассматривается возможность замещения бразильским мясом продуктов из стран, в отношении которых Россией были введены ответные санкции, запрещающие импорт мяса, молочной продукции, фруктов, овощей и т.д.

 

Рекомендуем

Популярные статьи