Агрохимия 16 декабря 2014

Цены на удобрения растут вместе с курсом доллара

Цены на удобрения растут вместе с курсом доллара

Отечественные аграрии оказались в очень сложном положении, поскольку цены на удобрения равняются на экспортные и, соответственно, растут вместе с курсом доллара, поэтому в аграрном министерстве боятся кризиса с сфере сельского хозяйства.

Производители минудобрений, в свою очередь, сообщают, что могут пойти на небольшие уступки, чтобы увеличить спрос на свою продукцию. Уступками является снижение цены на 10-15%, и это максимально возможные скидки, по заявлениям производителей удобрений. Дальнейшее снижение цены поставит уже сами компании в сложное положение, поскольку сырье для производство удобрений импортируется из Европы и приобретается в иностранной валюте.

По предварительным прогнозам в 2015 году российские аграрии закупят удобрений около 2,5 миллиона тонн, что на 200 тысяч тонн превысит потребность в минудобрениях предыдущего года. Связано это, прежде всего, с определением сферы сельского хозяйства как приоритетной для российской экономики, поэтому в отрасли наблюдаются большие перспективы.

Если же курс доллара продолжит и дальше подниматься, то скидки, которые согласны делать компании-производители, будут просто не ощутимы. 

Рекомендуем

Популярные статьи