Оборудование 29 ноября 2019

Черная пятница: скидки на участие в форуме "Плоды и овощи России"

Черная пятница: скидки на участие в форуме "Плоды и овощи России"

Только до 18:00 2 декабря стоимость участия в форуме "Плоды и овощи России" снижена на 20%. Новая цена участия 1 делегата - 20 000 рублей (старая цена 25000 руб.). 

Отправить заявку на участие в форуме можно на сайте - http://fruitforum.ru/#participant

20 сентября в Краснодаре прошёл Международный плодоовощной форум «Плоды и овощи России: хранение, логистика, сбыт», собравший около 200 участников из 17 регионов РФ и 6 стран мира: России, Украины, Нидерландов, Италии, Испании и Польши. Мероприятие, состоявшееся в ГК «Интурист», посетили руководители предприятий и эксперты сфер защищенного и открытого грунта, садоводства, а также смежных отраслей. На одной площадке встретились представители плодоовощных компаний и тепличных комбинатов, крупных торговых сетей, производители оборудования и агрохимии. Организатором Форума выступил Федеральный «Журнал Агробизнес».

Первая часть мероприятия была посвящена состоянию российского овощеводства открытого и закрытого грунта. Форум открылся докладом Алексея Ситникова, президента Ассоциации «Теплицы России». Он рассказал об актуальном состоянии тепличной отрасли, основных проблемах и перспективах ее развития, затронув вопросы господдержки. В выступлении были приведены основные цифры статистики по сектору, а также отмечено несколько главных проблем: продление программы возмещения капитальных затрат для отдельных федеральных округов России, энергозависимость предприятий отрасли и затраты на энергоснабжение и газопотребление тепличных комплексов. При этом ассоциация предлагает несколько путей решения возникшей ситуации, в том числе различные виды субсидий и фиксирование тарифа на электроэнергию на уровне 2019 года. В качестве дополнительной меры поддержки сейчас обсуждается специальная ставка для выдачи электроэнергии в сеть от энергоцентров отраслевых предприятий.

Антон Дебабов, директор по развитию АО «Карбогласс», рассказал об органическом остеклении как одном из инструментов повышения эффективности тепличных хозяйств и компаний по переработке сельхозпродукции. При сравнении основных показателей различных видов очевидны преимущества поликарбонатного остекления: повышение энергоэффективности и снижение расходов на отопление, улучшение и стабилизация микроклимата, увеличение полезной площади теплицы, продление срока службы конструкций, а также снижение веса и, как следствие, стоимости конструкций. Проблемами являются отсутствие на рынке критериев качества данной продукции и тот факт, что более 90% продающегося поликарбоната по факту непригодно для промышленных теплиц. Кроме того, развитию сектора мешают несовершенство конструктивных решений, ведущих к ошибкам при монтаже и проектировании, нехватка научных изысканий и оторванность от мирового опыта. Решением данных проблем на протяжении последних лет успешно занимается Российская ассоциация производителей поликарбоната, в том числе разработавшая ГОСТ на подобные панели и свод правил «Проектирование конструкций из сотового поликарбоната».

Владимир Мошкин, директор по развитию ООО «Био Защита», представил доклад на тему «Биозащита или химические обработки? Экономика, эффективность, перспективы». К преимуществам биометода относится снижение с каждым годом стоимости коммерческих энтомофагов, повышенная цена «чистых» плодов и овощей, улучшение условий работы персонала, уменьшение количества больничных листов и отсутствие поводов для штрафов от соответствующих инстанций. При этом увеличивается урожайность, отсутствуют привыкание к энтомофагам и риски интоксикации, и, что самое главное, улучшаются вкусовые качества плодов, овощей и оздоравливается экосистема.

Завершил первую сессию Алексей Красильников, исполнительный директор Союза участников рынка картофеля и овощей, рассказавший о состоянии и перспективах картофелеводства в России. По мнению докладчика, 2 млн т клубней, выращиваемых в приусадебных хозяйствах, должны быть интегрированы в сегмент производства экологически чистой продукции при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ и переведены из сектора личного потребления в формат коммерческой деятельности. В 2019 году урожайность картофеля в России планируется на уровне 25 т/га, при этом в стране сохраняется дефицит специализированных хранилищ. По состоянию на начало текущего года суммарный объем хранения оценивался в 7,8 млн т при потребности на уровне 11 млн т. Помимо этого в России продолжают снижаться посадочные площади картофеля — с 291,8 тыс. га в 2018 году до 281,7 тыс. га в 2019 году, и данная культура с отрицательным показателем в 11% возглавляет список нерентабельной сельхозпродукции.

Перспективам и болевым точкам отрасли плодоводства была посвящена вторая сессия Форума. Её открыла докладом на тему «Садоводство в России — производственные возможности и перспективы рынка к 2023 году» Тамара Решетникова, генеральный директор исследовательской компании «Технологии Роста». Она подробно рассказала о прогнозах по изменению внутреннего производства фруктов и ягод, импорта, потребления, структуры и баланса рынка с учетом новых проектов закладки интенсивных садов и господдержки.

Данную тему продолжил Николай Щербаков, генеральный директор Союза «Садоводов Кубани», с выступлением о стратегии развития промышленного садоводства в Краснодарском крае. О привлечении денежных средств на проекты в сфере овощеводства и плодоводства рассказал Владимир Шафоростов, партнер практики АПК АО «НЭО Центр». Он отметил варианты финансирования для инициаторов, важные условия для банка при кредитовании, сообщил о критериях успешного проекта, представил типовые требования для предоставления средств.

Вторую сессию Форума завершил Виталий Тертышников, руководитель коммерческой службы ООО «Компания Металл Профиль». В ходе выступления «Изменение технологий строительства овощехранилищ и логистических пулов в отрасли плодоводства» он рассказал о преимуществах возведения специальных помещений из трехслойных сэндвич-панелей, а также об особенностях различных типов данного материала. Особый акцент был сделан на успешном решении проблемы конденсации на неизолированных металлических крышах. 

После обеда делегаты Форума перешли к третьему блоку вопросов — «Технологии хранения и предпродажной подготовки фруктов и овощей для эффективной реализации». Сессия началась с доклада Геннадия Бабенко, заместителя начальника отдела контроля и надзора в области карантина растений и семенного контроля и надзора за безопасностью зерна и продуктов его переработки Южного межрегионального управления Россельхознадзора. Спикер осветил вопросы фитосанитарного состояния посадок в Краснодарском крае и требований к продукции при карантинной сертификации.

Наталья Мосина, заместитель коммерческого директора ООО «ИЗОПАН РУС», во время выступления рассказала о решениях в строительной отрасли для повышения эффективности хранения плодоовощной продукции и уделила внимание основным причинам снижения сроков сохранности плодов и овощей. Как их избежать с помощью правильного выбора технологии и ограждающих конструкций камер, каким образом достичь высоких показателей энергосбережения, увеличить полезную площадь зданий и улучшить санитарно-гигиенические факторы плодохранилищ — обо всем этом шла речь во время доклада спикера.

Данную тему продолжил Роман Нуриев, коммерческий директор компании «Интерагро». В формате «вопрос — ответ» он проанализировал технологии хранения овощей и выбор оптимальных решений. Участники мероприятия вместе ответили на важные вопросы: как произвести правильный расчет мощности холодильной установки, каким образом просушить картофель быстро и с минимальной усушкой, как обеспечить в камерах оптимальный уровень влажности и другие.

Каким образом на практике происходит хранение овощной продукции в крупном агрохолдинге рассказал участникам мероприятия Артем Алехин, заместитель генерального директора УК «Горкунов», который завершил своим выступлением третью сессию Форума. Он акцентировал внимание на факторах, влияющих на эффективное хранение: температурном режиме, регламенте, адресном сохранении и прочем. В докладе также были обозначены основные тенденции рынка фруктов и овощей.

Заключительная сессия Форума была посвящена инфраструктуре сбыта продукции. Ее открыл Герард Цукунфт, руководитель направления промышленных клеевых материалов ООО «ОктоПринт Сервис», с докладом «Технологические инновации в производстве лотков для хранения и транспортировки плодов и овощей». Он рассказал о конкурентных преимуществах склеенных лотков перед самосборными конструкциями. «Очень важно вырастить сельскохозяйственную продукцию, но не менее важно сохранить ее и транспортировать без потерь до клиента», — подчеркнул спикер.

Тему перевозок продолжила Анастасия Муленко, заместитель начальника центра по маркетингу и планированию Северо-Кавказский ТЦФТО филиал ОАО «РЖД», которая рассказала об организации поставок скоропортящихся грузов железнодорожным транспортом. Для клиентов малого и среднего бизнеса актуальной услугой компании является перевозка по схеме «Грузовой Экспресс». Она предполагает формирование на одной станции отправления маршрута, состоящего из грузов нескольких поставщиков, или следующих от одного отправителя в адрес разных получателей по расписанию.

Об организации логистических процессов и сбыта плодовоовощной продукции рассказал Алексей Полянский, заместитель директора макрорегиона «Юг» федеральной торговой сети «Пятерочка» компании X5 Retail Group. Он поднял вопросы доступности вхождения сельхозпроизводителей в местные и федеральные сети, сортовых составов предлагаемых к продаже фруктов и овощей, а также рассказал о более простых способах попасть в реализацию через торговую сеть.

Завершил последнюю сессию Вячеслав Холодченко, директор ООО «Магротек», докладом «Индустриальное производство овощей и управление качеством. Пример ФрутоНяни». В выступлении были затронуты вопросы структуры переработки плодоовощной продукции, особенностей поставок, управления качеством и урожайностью, качества детского питания.

После окончания деловой программы все участники смогли принять участие в розыгрыше призов, предоставленных партнерами Форума, в фуршете и дегустации вин от партнера форума «Плоды и овощи России» — компании «Кубань-Вино».

Партнерами мероприятия выступили компании: АО «КАРБОГЛАСС», ООО «Компания Металл Профиль», ООО «ИЗОПАН РУС», ООО «ОктоПринтСервис» и «Кубань-Вино».

Экспоненты: Holland Rosetta, SAF Tehnika SA, ООО «Зиракс», ООО «Группа Компаний АгроПлюс», ООО «Альпика Агро», ГК «Спецхолод», ООО «Тепличные системы», ООО ТД «ГСМ-«Палессе», ООО «Кингспан», ООО «Кубань Сидс», ООО «ПЛАВИ-Сервис», ООО «Русбана», ООО «Термофин», ООО «Технологии Инжиниринг», ФГУП ПО «Маяк», ООО «Франдесса», АО «Щелково Агрохим», ООО «Крон», ООО «Фумигант-плюс», ООО «Фос-Агро-Регион», ООО «Нутритех Юг».

 

Рекомендуем

Популярные статьи