Животноводство 10 октября 2014

Дальневосточный лосось сильно подорожал

Дальневосточный лосось сильно подорожал

Лосось, поставляемый с Дальнего Востока в центральные регионы страны, а также столицу, стал дороже в несколько раз, поэтому купить его позволяет себе далеко не каждый. Причем, закупочные цены на данный вид рыбной продукции не изменились, а «накрутку» осуществляют посредники, через которых рыба проходит.

Подобная ситуация наблюдается не только с лососем. Горбуша в столице может стоить до 440 рублей за килограмм, хотя во Владивостоке ее цена составляет 160, что приводит к резкому снижению потребления, а соответственно, и объемов транспортировок рыбы в другие регионы страны. Покупатели не готовы к тому резкому повышению цен и ждут, что продавцы будут снижать их из-за недостатка холодильных мощностей для хранения продукции.

Цена за транспортировку рыбы с Дальнего Востока в другие регионы России тоже не изменилась, однако на каждом участке перевозки посредники делают искусственную «накрутку» от 50 до 70%, поэтому в конечном итоге рыба стоит в 3-4 раза дороже, чем в регионе вылова.

Как решить ситуацию, в правительстве пока не знают, поскольку наладить поставки без посредников и под четким контролем государства – задача нелегкая и требует определенного времени.

Рекомендуем

Популярные статьи