Техника 3 октября 2017

Датчанин доехал на тракторе до самой северной точки Европы

Датчанин доехал на тракторе до самой северной точки Европы

Датчанин Курт Фредриксен (Kurt Fredriksen) совершил 40-дневное путешествие на олдтаймере Valtra. Расстояние в 5200 км, из Дании в Норвегию и обратно, Курт преодолел за рулем собственного трактора Valmet 604.

Трактор Valmet выпускался в 1980-х годах. В 1998 году название Valmet было изменено на Valtra Valmet, и позже, в 2001 году, сокращено до Valtra. Датчанин уже много лет владеет этим трактором, однако сохранил его в хорошем состоянии: несмотря на возраст, фактическая наработка машины составляет лишь 3700 часов.

Курт начал свое путешествие 28 июня – он отправился из Дании к самой северной точке Европы – мысу Нордкап в Норвегии. К предшественнику трактора Valtra был прикреплен дом-прицеп. При таком оснащении Valmet способен разгоняться до 30 км/ч, однако, чтобы экономить топливо и беречь слух, датчанин удерживал скорость на уровне 25 км/ч. На обратном пути Фредриксен сделал остановку в Суолахти, где посетил завод Valtra. К тому времени он находился в дороге уже 180 часов.

Сейчас датчанин, который работает учителем в старшей школе, пишет книгу о своем необычном приключении. Чтобы помочь ему в этом, представители Valtra вручили Фредриксену книгу об истории компании. В будущем он планирует совершить тур за рулем своего Valmet по Исландии.

Курт Фредриксен (Kurt Fredriksen):

– Я отправился в путешествие просто потому, что это в принципе возможно и это весело. По-моему, получать массу приятных впечатлений и встречаться с новыми людьми по дороге – это прекрасно!

 

Рекомендуем

Популярные статьи