Растениеводство 15 декабря 2017

Декабрьские прогнозы USDA по урожаю кукурузы в России

Декабрьские прогнозы USDA по урожаю кукурузы в России

По оценкам Министерства сельского хозяйства США (USDA), урожай кукурузы в России в 2017/18 году составит 14,0 млн тонн, что ниже на 1,0 млн тонн по сравнению с ноябрьским прогнозом, и ниже на 1,3 млн т рекордного урожая в прошлом году. Такие данные изложены в декабрьском докладе USDA.

Снижение прогноза основано на устойчиво влажной ноябрьской погоде, которая препятствовала уборке урожая в Центральном районе России и Поволжье.

Урожай кукурузы по состоянию на 6 декабря составил около 75 процентов по сравнению с 84 процентами в это же время прошлого года.

Урожай в Центральном районе был убран лишь на 67 процентах посевных площадей, что является самыми медленными темпами с 2010 года.

Центральный федеральный округ является крупнейшим в России регионом по производству кукурузы, с почти 40-процентной долей в общероссийском урожае.

В Поволжье, где производится 10 процентов российской кукурузы, уборка урожая к 6 декабря составила всего 40 процентов по сравнению с 90 процентами на ту же дату прошлого года.

По оценкам, площади посевов, с которой будет собрана кукуруза в России, уменьшается с 3,0 до 2,8 млн га.

Расчетная урожайность остается неизменной — 50 ц/га, что на 9% ниже прошлогоднего рекорда, но на 4% выше средней урожайности за последние пять лет.

Рекомендуем

Популярные статьи