Техника 11 марта 2014

Дмитрий Медведев против закупок импортной сельхозтехники на бюджетные средства

Дмитрий Медведев против закупок импортной сельхозтехники на бюджетные средства

Сегодня на совещании в Ростове-на-Дону у Председателя Правительства России Д. Медведева, посвященного вопросам увеличения производства современной сельскохозяйственной техники и улучшению технологической обеспеченности аграриев, Президент Ассоциации «Росагромаш» Константин Бабкин предложил главе правительства принять ряд мер, направленных на развитие отрасли.

В частности, К. Бабкин предложил подготовить единую систему мер государственной поддержки российского производства сельскохозяйственной техники.

Предусмотреть в федеральном бюджете средства на предоставление субсидий российским кредитным организациям на возмещение выпадающих доходов по кредитам, выданным российским сельхозтоваропроизводителям на приобретение сельскохозяйственной техники в 2014-2017 гг.

Еще одно предложение касалось закупок сельскохозяйственной техники через ОАО «Росагролизинг». Константин Бабкин выступил за распространение  критериев, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2012 года № 1432 «Об утверждении Правил предоставления субсидий производителям сельскохозяйственной техники» на лизинговые программы.

Также Константин Бабкин предложил увеличить финансирование ОАО «Росагролизинг» для реализации программ лизинга сельскохозяйственной техники, поставляемой на экспорт.

На замечание Президента «Росагромаш» о том, что более чем в 30 субъектах Российской Федерации существуют региональные программы прямого субсидирования приобретения импортной сельскохозяйственной техники, глава Правительства отметил, что это право субъекта, но при одном условии – это не должны быть средства налогоплательщиков. 

Рекомендуем

Популярные статьи