Животноводство Птицеводство 18 января 2023

Доля блюд с альтернативными белками превысит 25% к 2040 году — опрос шеф-поваров

Доля блюд с альтернативными белками превысит 25% к 2040 году — опрос шеф-поваров

Опрос 1000 шеф-поваров в одиннадцати странах, проведенный по заказу компании GEA, выявил уверенность профессиональных поваров в альтернативных белках. 43% опрошенных считают, что к 2040 году доля блюд, приготовленных с использованием альтернативных белков, достигнет от 26% до 50%, а 23% полагают, что к 2040 году альтернативные белки будут использоваться чаще, чем традиционные.

GEA провела опрос путем 1002 онлайн-интервью с шеф-поварами из Бразилии, Китая, Дании, Германии, Индии, Израиля, Нидерландов, Сингапура, Южной Кореи, Великобритании и США.

Опрос, проведенный в августе 2022 года, показал, что 90% шеф-поваров уже используют мясные и молочные альтернативы, причем каждый третий использует их «в значительной степени».

Девять из десяти отмечают растущий интерес к альтернативам традиционным белкам. 40% шеф-поваров отмечают высокую степень роста спроса, поскольку почти 95% опрошенных считают, что в ближайшие десять лет посетители их ресторанов будут требовать больше растительных белков.

«Что касается культивированных и клеточных белков, то 45% шеф-поваров прогнозируют значительный рост спроса. Кроме того, не менее 36% шеф-поваров ожидают значительного роста спроса на белки и продукты на основе насекомых», — сообщает GEA

По данным GEA, опрошенные шеф-повара подтвердили, что продукты на растительной основе являются «убедительной альтернативой» по качеству и цене традиционным продуктам. Однако 70% опрошенных поваров считают, что улучшение качества «имеет решающее значение» для успеха новых альтернатив.

Причинами перехода на новые белки являются забота об окружающей среде (74%), здоровье (74%) и этические соображения (50%).



Рекомендуем

Популярные статьи