Животноводство 10 сентября 2014

Дополнительную плату на белорусскую продукцию отменят

Дополнительную плату на белорусскую продукцию отменят

Процедура экспорта белорусской продукции на отечественный рынок будет упрощена. Ранее с производителей взимали дополнительную плату при поставке товаров на прилавки российских супермаркетов, хотя это было и не совсем законно – брать дополнительную плату запрещается.

Подобные дополнительные взносы взимались под разными предлогами, например – в качестве оплаты рекламы, маркетинга либо консультационных услуг. Инициатива относительно отмены дополнительной платы исходит и от самих супермаркетов, которые заинтересованы в увеличении объемов экспорта после введения санкций, поскольку некоторые продукты стали исчезать с полок магазинов. В условиях дефицита цена тоже стала подниматься, что поспособствовало снижению спроса.

Беларусь рассматривается как основной вариант замены запрещенной молочной продукции на российском рынке, поэтому для упрощения процедуры ввоза белорусской продукции будут приняты все необходимые меры.

Ожидается, что уже в ближайшее время белорусская продукция станет появляться на прилавках таких крупных торговых сетей как «Пятерочка», «Карусель», «Перекресток». 

Рекомендуем

Популярные статьи