Животноводство 17 января 2019

«Единая Россия» проверит молочную продукцию на ее соответствие новому техрегламенту

«Единая Россия» проверит молочную продукцию на ее соответствие новому техрегламенту

Партпроект «Единой России» «Народный контроль» проведет мониторинг молокосодержащей продукции с растительными жирами во всех регионах страны. Активисты партпроекта проверят оформление упаковок на их соответствие требованиям нового технического регламента для молока и молочных продуктов. Итоги мониторинга будут представлены в середине февраля. Такое заявление сделала координатор партпроекта «Народный контроль», депутат Государственной Думы Анна Кувычко. 

«Активисты партпроекта «Народный контроль» по всей стране проверят продукцию, представленную на полках супермаркетов и прилавках магазинов. В случае обнаружения нарушений требований технического регламента Таможенного союза мы обратимся в надзорные органы для предотвращения введения потребителей в заблуждение. Нормативная база для выставления заслона недобросовестным производителям создана. Задача общества и государства – совместными усилиями реализовать новации законодательства на практике», – отметила Кувычко.

По ее словам, закончился 180-дневный срок, отведённый производителям молокосодержащей продукции с растительными жирами на смену упаковки и оформление новых деклараций на товары с изменёнными названиями и маркировкой. «Согласно поправкам в технический регламент Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции», из названий молокосодержащих продуктов должно быть понятно, что они содержат заменители молочного жира», – резюмировала координатор партпроекта «Народный контроль».

Напомним, с 11 января 2019 года производителям молокосодержащей продукции с заменителем молочного жира запрещается использование понятий, установленных техническим регламентом для молока и молочных продуктов, их различных сочетаний, в том числе в наименованиях и в товарных знаках (торговых марках), а также в придуманном названии при маркировке таких продуктов и на их этикетках. Кроме того, не допускается использование слов, которые образованы от понятий молочных продуктов (например, «сыроподобный», «сычужный», «сметанка», «творожочек», «сливочки», «маслице», «творожок»). Также установлены требования к размещению информации на этикетке и использованию понятий, характеризующих особенности сырьевого состава продукта в наименованиях молокосодержащих продуктов.

 

Рекомендуем

Популярные статьи