Животноводство 22 марта 2017

Единственному аграрному вузу в Калининградской области грозит закрытие из-за нехватки финансирования

Единственному аграрному вузу в Калининградской области грозит закрытие из-за нехватки финансирования

Калининградский филиал Санкт-Петербургского государственного аграрного Университета с 1959 года является единственным отраслевым аграрным вузом в Калининградской области. В настоящий момент филиал осуществляет образовательную деятельность по пяти направлениям подготовки бакалавриата: агрономия, агроинженерия, зоотехния, экономика, менеджмент по очной и заочной формам обучения. На сегодняшний день в филиале обучается 1488 студентов, из них: 159 по очной и 1329 по заочной форме обучения. За счет бюджетных ассигнований федерального бюджета обучается 480 студентов, с полным возмещением стоимости обучения – 1008.

Как сообщил депутат Государственной Думы от Калининградской области Александр Пятикоп, при таком низком уровне финансирования через несколько лет филиал придется закрыть:

"Теперь о проблемах. При таком низком уровне финансирования через несколько лет филиал придется закрыть. Мало того, что средняя годовая стоимость обучения студента в вузах Министерства образования и науки составляет 200 000 рублей в год, в вузах Министерства сельского хозяйства – 100 000 рублей, так еще с каждым годом сокращается государственное задание. Всего по трем специальностям на этот год государственное задание составлено на 41 студента. Это неправильно, тем более агроиндустрия на подъеме, требуется большее количество специалистов сельского хозяйства. У меня состоялись телефонные переговоры с ректором головного вуза Евгением Викторовичем Жгулевым, договорились, что в 20-х числах апреля он посетит Калининградский филиал, и на месте будем решать проблемы. Этому способствует принятие Государственной Думой постановления по поводу финансирования сельхозобразования в РФ. Министр сельского хозяйства Александр Николаевич Ткачев к следующему учебному году обещал выделить дополнительные денежные средства на образование."

 

 

Рекомендуем

Популярные статьи