Растениеводство 22 сентября 2017

Египет готовится к реформам в области субсидирования "народного" хлеба

Египет готовится к реформам в области субсидирования "народного" хлеба

Египет является крупнейшим в мире импортером пшеницы и управляет национальной системой обеспечения населения субсидируемым хлебом. Однако резкий экономический спад обрушился на ее валюту и еще больше обострил необходимость реформирования этой системы. Сельское хозяйство страны является эффективным, но наличие плодородных земель ограничено по сравнению с быстрорастущим населением страны.

Международный совет по зерну (IGC) прогнозирует, что общий урожай зерновых в Египте в 2017-18 годах составит 15,3 млн тонн по сравнению с 15,5 млн тонн годом ранее. Производство пшеницы прогнозируется без изменений, на уровне 8,6 млн тонн. По прогнозам, урожай кукурузы в 2017-18 гг. составит 5,8 млн тонн, что ниже 6 млн тонн годом ранее. Производство сорго прогнозируется на уровне не изменившихся 800 000 тонн.

IGC прогнозирует, что импорт зерна в Египте в 2017-18 гг. составит 21,9 млн тонн по сравнению с 20,5 млн тонн годом ранее. Эта цифра включает в себя 12,1 млн тонн пшеницы, по сравнению с 11,6 млн в 2016-17 году. Импорт кукурузы в этом году прогнозируется на уровне 9,7 млн тонн, по сравнению с 8,8 млн тонн годом ранее.

”5 июля 2017 года министр сельского хозяйства объявил о почти удвоении закупочной цены на кукурузу 2017-18 гг. до 3400 египетских фунтов за тонну (190 долларов США)", — говорится в сообщении Международного совета по зерну.

Египет также планирует произвести 4 млн тонн риса в 2017-18 году, сообщает IGC. За предыдущий год урожай риса составил 4,8 млн тонн, и 6 июля правительство Египта заявило, что его запрет на экспорт риса будет продолжаться по крайней мере до нового урожая.

Экономические проблемы

Страна сталкивается с проблемами высокой безработицы и нестабильной валютой, с проблемами в туризме, который приносит больше всего валютной выручки. Это создает необходимость реформирования программы субсидирования хлеба в Египте.

”Им трудно справиться с импортом пшеницы", — сказала Дорит Коэн (Dorit Cohen), атташе из Совета по развитию сельского хозяйства и садоводства Великобритании.

В настоящее время, пояснила она, около 60 процентов импорта в Египте контролируется государственными органами, и только 40 процентов — частными компаниями.

«Это изменится в будущем, — говорит Дорит Коэн, регулярно посещающая Египет для переговоров с местными деловыми кругами. — Мельники объяснили нам, что тратят слишком много денег на субсидирование хлебной пшеницы, чтобы прокормить малообеспеченное население».

Одна из проблем заключается в том, что субсидируемый хлеб является недорогим, и семья, имеющая право купить 10 субсидируемых буханок хлеба, может купить их и продать, если они не нужны, или даже использовать их в качестве корма для животных.

«Они должны реформировать субсидиарную политику, чтобы уменьшить свои потери, - сказала Дорит Коэн. — Они буквально тратят слишком много денег».

Однако, цены на хлеб — это больная тема.

«То, что они собираются сделать, это отказаться от системы субсидий, но медленно и постепенно, — сказала она. — С нефтью, газом и другими товарами, они прямо вырезали систему субсидий. С хлебом они не могут этого сделать».

Импорт в конечном итоге будет передан транснациональным зерновым группам. В Египте уже присутствуют такие транснациональные организации, как Toepfer и Cargill, ожидающие изменений ситуации. Быстрорастущее население сделает Египет более зависимым от импортного зерна.

«Египту нужно будет импортировать еще больше, — продолжает Коэн. — Они наращивают собственное производство зерна, но это происходит очень медленно. Большая часть страны — это пустыня, и они полагаются только на посевные площади вдоль реки Нил. Плюс к этому стоят вопросы орошения и климата».

«Россияне, в основном, очень сильны на египетском рынке, и мы не сможем конкурировать с ними, - заявляет эксперт. Вместо этого британские экспортеры стремятся к узким рынкам, например, печенья.

Превышение мощности помола муки создает неэффективность

Египет имеет более 410 мукомольных заводов разных форм собственности с общим объемом инвестиций более 1 млрд долл.

«По мнению некоторых частных инвесторов, Египет имеет избыточные мощности по производству муки, более чем на 30 процентов, что создает много неэффективности в этом экономическом подсекторе, — говорится в последнем годовом отчете по сектору. — Производительность государственных и государственных/частных мукомольных заводов колеблется от 50 000 до 55 000 тонн в сутки, в то время как мощность заводов частного сектора оценивается в 20 000 тонн в сутки».

«Как ни странно, в прошлом году многие частные заводы работали на 40 процентов мощности из-за нехватки импортной пшеницы, вызванной недостатком иностранной валюты и задержкой аккредитивов».

Коэн определила отсутствие финансирования импорта как проблему с уровнем использования мощностей на мельницах.

«Из-за сложившейся ситуации многие заводы остаются открытыми, но они не работают на мощности или они прекратили переработку зерна, но на самом деле они не закрыты, — сказала она. — Некоторые из них хотят вновь открыть свои заводы, как только финансовое положение улучшится».

Касаясь частного сектора, она уточнила, что существует «не более десятка заводов, которые функционируют должным образом».

В июле 2017 года сообщалось, что египетское правительство планирует изменить свою систему субсидирования в следующем месяце: «Этот шаг позволит сократить импорт пшеницы на 10 процентов за счет сокращения контрабанды. Египет надеется ужесточить свою финансовую политику, так как он настойчиво продвигается к получению трехлетнего кредита от Международного валютного фонда на 12 млрд долларов. Кредит связан с проведением таких амбициозных реформ, как сокращение субсидий и повышение налогов. В попытке сократить расходы, в следующем месяце государство прекратит субсидирование муки, используемой хлебозаводами, предлагающими субсидированный хлеб. Вместо этого, субсидии будут привязаны к фактическому хлебу, приобретаемому потребителями».

Правительство надеется, что новая мера понизит стремление к контрабанде муки, снизит расходы и поможет государству сохранить до 450 млн долларов на его продовольственных субсидиях в 2017-2018 году.

В настоящее время продовольственные субсидии в 2017-2018 году, как ожидается, достигнут 4,7 млрд долларов. Кроме того, правительство Египта ожидает, что снижение потребления муки будет непосредственно отражаться на сокращении импорта.

По материалам world-grain.com

Рекомендуем

Популярные статьи