Техника 7 марта 2017

Эксперты: число внешнеэкономических сделок на поставку сельхозтехники из-за рубежа будет увеличиваться

Эксперты: число внешнеэкономических сделок на поставку сельхозтехники из-за рубежа будет увеличиваться

На заседании кабинета министров РФ 2 марта 2017 года обсуждались вопросы необходимости обновления парка сельскохозяйственной техники в России. Благодаря государственной поддержке в прошлом году аграрии смогли приобрести более 17 тыс. единиц техники. Однако уровень технической оснащенности сельхозпроизводителей в РФ требует дальнейшего улучшения. В ближайшие годы планируется обновить примерно 50 процентов парка сельхозтехники, это очень серьезная задача. Но по мере увеличения доходности самих сельхозпроизводителей и улучшения ситуации с бюджетом при экономическом росте, в правительстве надеются, что  такие возможности появятся. 

Таким образом, число внешнеэкономических сделок на поставку сельхозтехники из-за рубежа будет увеличиваться. Эксперты рынка рекомендуют уже на этапе обсуждения торговых контрактов, привлекать к обсуждению профессиональных логистов и таможенных представителей (брокеров). При этом стоит обратить внимание на нюансы: в некоторых случаях таможенные платежи оплачивать не нужно (пошлина составляет 0 процентов).

«Как правило,  необходимость оплаты таможенных платежей определяется на этапе изучения документов на товар, планируемый к доставке в Россию. Кроме того, для декларирования товаров на российской таможне все документы, в том числе техническое описание грузов, должны подаваться с переводом на русский язык, — комментирует Юлия Никишина, руководитель компании «Паритет Логистик» (г.Москва). — В зависимости от условий поставки согласно Инкотермс-2010, за транспортировку платит отправитель или покупатель в России. Поэтому при обсуждении с вашим иностранным партнером стоимости техники, следует уточнять, включена ли в стоимость транспортная составляющая!»

Рекомендуем

Популярные статьи