Растениеводство 29 июня 2018

Эксперты: площадь под посевами яровой пшеницы в России самая низкая за 50 лет

Эксперты: площадь под посевами яровой пшеницы в России самая низкая за 50 лет

В отчете, вышедшем на этой неделе, эксперты «СовЭкон» оценивают площадь сева яровой пшеницы в 12,3 млн га. Согласно последним оперативным данным Минсельхоза от 22 июня площадь сева составляла 12,2 млн га (-7,4% год к году). Это рекордно низкий показатель как минимум для последних пятидесяти лет.

В начале посевной кампании площадь оценивалась заметно выше. Например, на мартовском заседании «Зернового клуба», площадь сева оценивалась экспертами «СовЭкон» в 12,7 млн га.

Основная причина недосева - погодные условия в Сибири. Среднемесячная температура во время посевной кампании была ниже нормы на 4-5 градусов, а количество осадков превысило среднестатистические в 3 раза, в мае в регионе шел снег. По сравнению с прошлым годом Сибирь сократила посевы на 0,7 млн га.

На фоне снижения оценки площади сева «СовЭкон» понизил прогноз производства пшеницы в новом сезоне с 73,1 млн т до 72,5 млн т.

Не исключено и дальнейшее понижение прогноза производства с учетом сохранения засушливых погодных условий в европейской части страны.

Рекомендуем

Популярные статьи