Растениеводство 18 июля 2017

Экспорт российских овощей растет

Экспорт российских овощей растет

С начала года объем поставок отечественных томатов за границу вырос в четыре раза, а огурцов на 29 процентов. Такие данные приводятся в письме Минсельхоза в Правительство РФ. Автор отчета — заместитель министра сельского хозяйства Евгений Непоклонов. Согласно документу, в период с января по июнь 2017 года было экспортировано 3,7 тыс. т, а в тот же период 2016 года — 1 тыс. т. овощей. Помимо этого, показатели продажи на экспорт замороженных овощей увеличились в 3,5 раза.

Ранее Федеральная таможенная служба отмечала повышенный интерес зарубежных потребителей к отечественному картофелю и бобовым культурам. По словам президента Национального союза производителей плодов и овощей Сергея Королева, вырос объем производства овощей, что и послужило фактором роста объема экспорта. Но стоит подумать о том, что ежегодно импорт овощей в Россию составляет 1 млн тонн, и эти показатели нужно исправлять.

По мнению Королева, российское производство не готово к полному отказу от импорта. Отрасль нуждается в инвестициях и господдержке, чтобы сохранить и увеличить рост производства. За прошлый год объем отечественных овощей превысил показатели 2015 года на 20 процентов. Также эксперт отметил, что перспективы роста экспорта зависят от погоды: если не начнется повышение температур, поставки не смогут расти. Есть и другие мнения. Некоторые специалисты считают, что предпосылкой роста экспорта может являться рост рубля. Производителям просто выгоднее продавать помидоры и огурцы за границу. Что касается температур, то совсем недавно в союзе агростраховщиков говорили об угрозе убытков. Холодное лето может стать причиной неурожая. В сравнении с прошлым годом число застраховавших урожай производителей намного меньше.

По расчетам Национального союза экспортеров продовольствия наша страна продает в год за рубеж томатов на сумму 500 тыс. долларов, огурцов — примерно на 100 тыс. долларов, капусты также экспортируют на сумму в 100 тыс. долларов. Также эксперты отмечают, что отечественные овощи в большинстве продаются в страны ближнего зарубежья, поставки в основном осуществляются в страны ЕАЭС.

Минсельхоз ранее высказывался о своем намерении помогать выдвигаться на внешний рынок таким российским производителям, в наименовании которых есть упоминание о месте производства. Например, «Самарское масло» или «Кубанские огурцы». Ведомство формирует необходимый проект действий по поддержки таких производителей.

Рекомендуем

Популярные статьи