Растениеводство 7 февраля 2023

Экспорт цитрусовых из ЮАР в Россию вырос в 2022 году

Экспорт цитрусовых из ЮАР в Россию вырос в 2022 году

Объемы экспорта в 2022 году превысили объемы предыдущих трех лет. Согласно информации, предоставленной Южноафриканской ассоциацией производителей цитрусовых (CGA), этот сезон по-прежнему был очень сложным для экспортеров из ЮАР.

Вопреки всем ожиданиям, объем экспорта цитрусовых в Россию в 2022 году превысил объемы предыдущих трех лет: 174 337 тонн по сравнению с чуть более чем 160 000 тонн в 2021 году.

Объемы экспорта апельсина Валенсия и грейпфрута снизились, но это снижение экспорта было компенсировано увеличением объемов экспорта мандаринов, пупочных сортов апельсинов и лимонов.

Несмотря на этот рост, южноафриканские экспортеры заявляют о сложностях в поставках. С началом сезона возможности поставок были ограничены, поскольку санкции повлияли на торговые потоки. Стоимость доставки в Россию также значительно возросла, что привело к низкой доходности для сельхозпроизводителей на этом рынке.

«Большинство экспортных грузов перевозилось на специализированных рефрижераторных судах навалом - судно загружалось в Дурбане еженедельно, в большинстве случаев заходя в Порт-Элизабет и Кейптаун по пути следования», - добавили в ассоциации.

Рекомендуем

Популярные статьи