Растениеводство 20 июля 2017

Элитный картофель научатся выращивать в России при поддержке Китая

Элитный картофель научатся выращивать в России при поддержке Китая

Новосибирский Институт цитологии и генетики СО РАН подписал договор о сотрудничестве с китайскими партнерами. Элитный сорт картофеля будет производиться в новом селекционно-семеноводческом центре. Распространяться продукция будет не только по России, товар пойдет на экспорт в Китай. Но прежде чем картофель отправится к партнерам, его переработают в крахмал и картофельный порошок. Доля отечественной продукции также будет использоваться в качестве посадочного материала. 

Помимо картофеля институт планирует открыть производство люцерны. В Китае этот вид травы пользуется спросом, на реализацию двух проектов стороны рассчитывают потратить 2 млрд рублей. Эксперты считают, что для Новосибирска успешные результаты такого сотрудничества станут одним из самых масштабных проектов полного цикла в отрасли науки и сельского хозяйства.

Коллеги из КНР уже посетили институт в Академгородке, подписанное соглашение предполагает работу в двух названных направлениях до 2025 года. На базе института, помимо селекционно-семеноводческого центра, появится лаборатория по оценке и переработке картофеля.

Сейчас проекты отправили на экспертизу, стороны надеются на завершение всех процедур подготовки до конца года. 

Рекомендуем

Популярные статьи