Растениеводство 13 октября 2016

Еврокомиссия: Урожай зерновых в Евросоюзе ниже пятилетнего среднего уровня, Россия станет крупнейшим экспортером пшеницы

Еврокомиссия: Урожай зерновых в Евросоюзе ниже пятилетнего среднего уровня, Россия станет крупнейшим экспортером пшеницы

Новые оценки урожая зерновых в Евросоюзе на 2,5% ниже предыдущего пятилетнего среднего уровня, по данным отчета Европейской Комиссии «Краткосрочные перспективы по пахотным культурам, молочным и мясным рынкам в 2016-2017 гг.".

Согласно отчета, последние оценки урожая зерновых в Евросоюзе показывают значительное снижение по сравнению с перспективами в летний период. Общая полезная продукция для 2016-17 года по оценкам специалистов достигнет 293,8 млн тонн, что 16,2 млн тонн ниже предыдущих оценок. Итоговый урожай мягкой пшеницы, как ожидается, будет на 3,1% ниже среднего за последние пять лет (134,2 млн тонн), говорится в отчете. Этот урожай пшеницы, хотя и значительно ниже, чем два предыдущих, является пятым по величине урожаем за последние 10 лет. Климатические условия, в частности, повлияли на урожай во Франции, Бельгии и Нидерландах, а также в Греции, где производство, как ожидается, составит от 12% до 30% ниже среднего пятилетнего. И, наоборот, больший урожай пшеницы регистрируется в странах Балтии и Юго-Восточной Европы.

Производство кукурузы в Евросоюзе пострадало от неблагоприятных погодных условий второй год подряд. Общий объем производства ожидается на уровне 59,7 млн тонн в 2016-17 году. Существуют еще некоторые нисходящие риски, связанные с возможной конверсией в кормовую кукурузу в некоторых районах. Этот уровень на 11% ниже последнего пятилетнего среднего и эквивалентен неурожаю в прошлом году. Самые большие потери по кукурузе — во Франции и Германии (около -20%) и еще больше в Румынии и Болгарии (около -30%). Напротив, прогноз урожая благоприятен в Центральной Европе, в частности, в Венгрии (+ 23%) и Польше (+ 9%).

Ожидается, что производство ячменя в Евросоюзе будет схоже с прошлым годом, с 59,6 млн тонн, что на 2% выше последнего пятилетнего среднего. Рост объемов производства, как ожидается, будет особенно высоким в Испании (+ 26%) и Румынии (+ 28%), а также в Великобритании, Северной Ирландии и Германии.

Неизбежное снижение европейского экспорта зерновых культур ожидается в предстоящем маркетинговом году. Согласно отчету, Россия заменит Евросоюзе в качестве крупнейшего экспортера пшеницы в мире в 2016-17 году.

По данным world-grain.com















Рекомендуем

Популярные статьи