Растениеводство 23 марта 2023

Европейские фермеры недовольны украинским импортом сельхозпродукции

Европейские фермеры недовольны украинским импортом сельхозпродукции

Фермеры в приграничных с Украиной странах, таких как Польша, Болгария и Румыния, испытывают проблемы от импорта дешевого зерна из Украины, снижающего цены на рынке.

Напомним, что Евросоюз возглавил инициативу по вывозу как можно большего количества зерна из Украины в страны ЕС с помощью различного транспорта, получивших название «Полосы солидарности». Однако фермеры Восточной Европы не могут конкурировать с зерном, поступающим без таможенных тарифов.

Напряжение было несколько снято продлением срока действия Черноморской зерновой инициативы, так как зерно будет поступать на мировые рынки по морским путям. В противном случае оно бы отправлялось в Европу поездами.

Как отмечают в одной из крупнейших фермерских ассоциаций Европы Copa-Cogeca, фермерам была обещана помощь ЕС, размер которой не разглашается. Но эта помощь ожидается только в сентябре, и она не дойдет до всех пострадавших стран, по данным ассоциации. Copa-Cogeca подчеркивает, что Европейская комиссия должна поддержать украинских фермеров, не оставляя без внимания фермеров из соседних стран. Фермеры уже страдают от совокупного воздействия кризиса COVID-19, роста цен на энергоносители и средства производства, а также от сильных засух 2022 года.

Рекомендуем

Популярные статьи