Растениеводство 9 января 2023

ФГБУ «Центр оценки качества зерна» подвел предварительные итоги работы за 2022 год

ФГБУ «Центр оценки качества зерна» подвел предварительные итоги работы за 2022 год

Ежегодно наша страна устанавливает новые рекорды урожая, который за последние 10 лет увеличился вдвое. Так, в 2022 году сбор урожая зерновых и зернобобовых культур превысил 157 млн т в бункерном весе, что является рекордным значением в истории Российской Федерации. Динамика валового сбора зерна показывает устойчивый рост, что способствует успешному развитию зернового комплекса России, в частности, инновационной и инвестиционной активности, глубокой переработки зерна, интенсификации зернового производства, а также цифровизации сельского хозяйства в целом.

Для России, как крупнейшего мирового производителя и экспортера зерновых культур, крайне важен мониторинг урожая и контроль за качеством и безопасностью зерна от поля до конечного потребителя. Государственный мониторинг зерна нового урожая стал отправной точкой системы прослеживаемости зерна на всех этапах его обращения.

В текущем году важным событием стало участие ФГБУ «Центр оценки качества зерна» в проведении государственного мониторинга зерна урожая 2022 года в соответствии с положениями Закона Российской Федерации от 14.05.1993 № 4973-1 «О зерне» и Порядком осуществления государственного мониторинга зерна, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 15.02.2022 № 176.

На основании плана осуществления государственного мониторинга зерна в 2022 году государственный мониторинг зерна проводился в отношении 5 культур: ржи, гречихи, сои, кукурузы, риса.

По состоянию на 20 декабря 2022 года филиалами Учреждения обследовано 13,7 млн т ржи, гречихи, кукурузы, сои и риса, что составило 98% от валового сбора в регионах ответственности.

В рамках проведения лабораторных исследований Учреждением получены достоверные данные об объеме выращенного зерна и его потребительских свойствах. Результаты государственного мониторинга зерна внесены в Федеральную государственную информационную систему прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна (ФГИС «Зерно»).

За 2022 год Учреждением проведено 3 857 013 исследований в отношении 65,5 млн т зерна и продуктов его переработки. В целях подтверждения соответствия качества и безопасности исследовано 39,1 млн т зерновой продукции. При проведении исследований выявлено 6 млн т некачественной и опасной продукции, несоответствующей заявленным требованиям.

Россельхознадзор и подведомственное ему ФГБУ «Центр оценки качества зерна» при экспорте обеспечивают подтверждение соответствия качества и безопасности зерновой продукции требованиям стран-импортеров.

В текущем году Учреждением проверено на соответствие требованиям стран-импортеров более 30 млн тонн зерновой продукции. Отгрузки российского зерна и продуктов его переработки осуществлялись в 104 страны мира.

Важно отметить, что специалисты Учреждения принимают участие в отборе проб пестицидов и агрохимикатов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации. По состоянию на 7 декабря 2022 года через пункты пропуска на территорию Российской Федерации прошло 4 297 партий пестицидов и агрохимикатов общей массой 86 390,5 т.

ФГБУ «Центр оценки качества зерна», осуществляя свою деятельность в основных зернопроизводящих и экспортоориентированных регионах России, стремится постоянно расширять область аккредитации, модернизировать оснащение испытательных лабораторий современным высокоточным оборудованием и внедрять новые методы и методики исследования продукции. 

В 2022 году две испытательные лаборатории Санкт-Петербургского филиала и филиала в Республике Башкортостан получили аккредитацию в Росаккредитации. Успешно прошли подтверждение компетентности четыре ИЛ Алтайского, Воронежского, Курганского и Новороссийского филиалов. Четыре ИЛ филиала Учреждения расширили область аккредитации: Алтайский филиал на 147 методик, Новороссийский филиал на 61 методику (в том числе на 1 международную методику на 121 показатель), филиал по г. Москве и Московской области на 5 методик (29 показателей), Ростовский филиал на 50 методик.

В текущем году прошли аккредитацию четыре органа инспекции (далее – ОИ): Омского филиала, филиала по г. Москве и Московской области, Санкт-Петербургского филиала, Курского филиала. Подтвердили компетентность с расширением области аккредитации три ОИ: Новороссийского филиала (с аккредитацией 10 мест осуществления деятельности), Ростовского филиала, Алтайского филиала.

Высоким достижением в текущем году является подтверждение компетентности с расширением области аккредитации органа по сертификации Новороссийского филиала.

ФГБУ «Центр оценки качества зерна» является провайдером межлабораторных сличительных испытаний (МСИ) и в 2022 году успешно пройдена процедура подтверждения компетентности аккредитованного лица в национальной системе аккредитации.

В 2022 году еще пять испытательных лабораторий Учреждения получили право на использование комбинированного знака ILAC MRA на протоколах испытаний. В настоящее время четырнадцать лабораторий имеют право на применение знака ILAC MRA.

В текущем году ФГБУ «Центр оценки качества зерна» продолжил плановое развитие направления карантинного фитосанитарного обеззараживания. По итогам деятельности Учреждения в части предоставления услуг по обеззараживанию наблюдается устойчивый рост показателей, что свидетельствует о спросе на данные услуги. Так, увеличилось обеззараживание подкарантинной продукции в 1,5 раза, мест хранения в 2,8 раз, дегазации импортной подкарантинной продукции в 2 раза.

В рамках сотрудничества с международными организациями семь лабораторий филиалов Учреждения являются членами Международной ассоциации торговли зерном и кормами (GAFTA) в категории «Утвержденный Аналитик» GAFTA и фигурируют в реестре утвержденных аналитиков, два филиала – в категории «Суперинтендант» GAFTA и числятся в реестре утвержденных суперинтендантов. Помимо этого, два филиала Учреждения являются членами Федерации ассоциаций по торговле маслами, маслосеменами и жирами (FOSFA) в категории «Аналитик».

В 2022 году ФГБУ «Центр оценки качества зерна» проведена активная международная деятельность. Сотрудники Учреждения принимали участие в заседаниях Международного совета по зерну (IGC), Комитета ВТО по санитарным и фитосанитарным мерам, Комитета Кодекса Алиментариус, мероприятии «Парижский день зерна».

Важными событиями для Учреждения стали участие со стендом в 27-й Международной выставке «Gulfood 2022» в г. Дубай (ОАЭ), а также выступление с докладом в рамках Выставки и Конференции Международной ассоциации производителей муки (IAOM) в г. Стамбул (Турецкая Республика).

Еще одним знаковым событием стало участие в работе деловой миссии в рамках 9-ой Международной сельскохозяйственной выставки «AgriteQ 2022» в г. Доха (Государство Катар). В рамках заседания представители Россельхознадзора, ФГБУ «Центр оценки качества зерна» и Департамента продовольственной безопасности и отделом портового здравоохранения и контроля за продуктами питания Министерства здравоохранения Государства Катар согласовали проект Меморандума о взаимопонимании по вопросам обеспечения безопасных поставок продовольствия, а также развития электронной сертификации поднадзорных товаров.

В рамках совместных визитов специалистов Россельхознадзора и ФГБУ «Центр оценки качества зерна» в Турецкую Республику, Федеративную Республику Нигерия и Исламскую Республику Иран были проведены ознакомления с системой контроля безопасности пищевой продукции. Так, в ходе визита в Нигерию состоялись встречи с представителями Службы по Сельскохозяйственному Карантину (NAQS) и Национальной службы по аккредитации (NiNAS) с целью обсуждения аккредитации органа инспекции Ростовского филиала Учреждения в NiNAS, а также выявления проблем предпринимателей Нигерии, влияющих на поставки зерна.

В текущем году Россельхознадзором было организовано три официальных визита делегаций из стран-импортеров российской зерновой продукции. Так, в 2022 году были организованы визиты делегаций из Исламской Республики Иран, Боливарианской Республики Венесуэла и Турецкой Республики с целью ознакомления с системой государственного надзора в области карантина растений и работой подведомственных Россельхознадзору учреждений.

Особым достижением в 2022 году стало продление аккредитации четырех лабораторий Новороссийского, Приморского, Ростовского филиалов и филиала по г. Москве и Московской области, а также первичная аккредитация ИЛ Омского филиала в Агентстве по сельскохозяйственному карантину Министерства сельского хозяйства Республики Индонезия.

В сфере деятельности Учреждение готовит широкий комплекс материалов по качеству российского зерна и анализу экспорта/импорта зерна и продуктов его переработки. Аналитика Учреждения востребована и пользуется популярностью среди участников и экспертов зернового рынка.

Рекомендуем

Популярные статьи