Животноводство 5 июня 2015

Форель и устрицы могут вернуться в Россию

Форель и устрицы могут вернуться в Россию

Министерство сельского хозяйства РФ планирует сократить список эмбарго. На этот раз ожидается, что из списка будут исключены устрицы, мидии и радужная форель.  Процесс будет осуществляться по аналогии с исключением из списка малька атлантического лосося. Эта категория товара была выведена из спискамбарго уже через две недели после введения ответных санкций Россией. Сейчас мальки провозятся по кодам крупной рыбы.Глава Росрыболовства Илья Шестаков считает, что молодь устриц должна быть исключена из списка для развития данного производства в России. Черноморские рыбоводческие хозяйства полностью зависят от иностранных поставщиков, которые предоставляют им посадочный материал.

В снятии эмбарго на продукцию рыбных хозяйств, безусловно,  заинтересованы страны Балтии. Из-за эмбарго и запрета на ввоз шпрот и других рыбных консервов, начавшего действовать 4 июня,  рыбная промышленность Латвии и Эстонии оказалась под угрозой, как и экономика этих стран в целом.

Возвращение красной норвежской рыбы на прилавки России пока не планируется. Однако у популярной серди россиян семги всё ещё есть способы найти покупателей. Её нелегально продают через интернет-площадки. Сейчас эти точки проверяет прокуратура, три подобных площадки уже закрыты. Кроме того, ожидается, что  в Росси будет налажено собственное производство семги. Для этого в Мурманской области и Карелии будут созданы питомники для красной рыбы. «Мурманскрыбвод» и «Карелрыбвод» будут заниматься селекцией и выращиванием атлантического лосося. Садковая линия для производства рыбы будет создана в рамках реализации программы «Развитие рыбохозяйственного комплекса» в 2015-2016 гг.

Рекомендуем

Популярные статьи