Оборудование 16 марта 2016

Формирование рынка земли в России

Формирование рынка земли в России

На прошедшем совещании Краснодарского филиала Россельхозбанка и АККОР Краснодарского края фермеры подняли вопрос о сохранении в собственном производстве наделов из Фонда перераспределения земель Краснодарского края, срок аренды которых заканчивается. Некоторые из них рассматривают возможность выкупа земельных участков в собственность, и краевое законодательство в сфере земельных отношений это позволяет. Екатерина Валерьевна рассказала, какими инструментами обладает Россельхозбанк для выделения средств, представителям малых форм хозяйствования на такие покупки  «Банк хорошо знаком с потребностями кубанских фермеров, и для решения этой конкретной задачи в Банке разработана программа «Кредит на приобретение земельных участков из состава земель сельскохозяйственного назначения под их залог». Согласно ее условиям финансирование предоставляется сроком от 3-х до 8-ми лет, с возможностью отсрочки погашения основного долга до 2-х лет. Процентная ставка и период возможной отсрочки устанавливаются индивидуально, исходя из предоставленного клиентом бизнес-плана и других параметров сделки».

При подаче заявки важно учесть некоторые нюансы. Одно из обязательных условий для клиента при рассмотрении заявки на предоставление кредитных средств – подтверждение ведения или плана по реализации деятельности сельскохозяйственного направления в статусе юридического лица или индивидуального предпринимателя. Весомым фактором для выдачи кредита считается дееспособность и возраст заемщика, а также наличие поручителей или в отсутствии таковых - оформленного страхования жизни. В качестве залога по кредиту – приобретаемый участок, который находится в залоге в течение всего срока действия кредитного договора.

Стоит также учесть и требования, предъявляемые к земельному участку, который должен иметь четкие границы, отраженные в государственном реестре, иметь кадастровый номер и правовой статус. Не предусмотрено использование в качестве объекта договора участков, которые ограничены в обороте или по тем или иным причинам изъяты из него.

Залоговую стоимость земли определяет оценочная компания, аккредитованная банком. При оценке могут учитываться и оформленные в собственность строения, наличие которых увеличивает объем предоставляемых денежных средств. Вести на своем участке строительные работы во время действия кредитного договора фермер может только после предупреждения финансового учреждения, исключение – кредит под строительство дома под залог земельного участка.

Рынок земли в России еще формируется, поэтому и программы кредитования под залог земли только начинают появляться. Однако Россельхозбанк как ключевой кредитор АПК страны обладает богатым опытом оценки залоговых земель и осуществляет финансирование по такой программе с 2009 года. Мы приглашаем наших фермеров к сотрудничеству.

 

Рекомендуем

Популярные статьи