Растениеводство 29 октября 2014

Форс-мажорная ситуация в молдавском агросекторе

Форс-мажорная ситуация в молдавском агросекторе

Молдавские фермеры требуют от властей признать ситуацию, сложившуюся в агросекторе, форс-мажорной, ожидая при этом компенсаций, которые бы покрыли потери, вызванные потерей российского рынка.

18 июля Россельхознадзором были введены ограничения на импорт молдавской продукции, поскольку производителями не соблюдались некоторые нормы и правила, установленные в Таможенном Союзе. Правительство заверило аграриев, что российский рынок будет компенсирован европейским, однако на дело все оказалось иначе – молдавская продукция оказалась неконкурентоспособной в Евросоюзе, а введенное Россией эмбарго данную ситуацию еще усугубило.

Фермеры были вынуждены отдавать выращенные фрукты на перерабатывающие заводы по сниженным ценам, за что и требуют компенсации от властей. Кроме того, аграрии ждут компенсации потерь, вызванных резким понижением температуры, в результате чего около 100 тысяч тонн яблок замерзли. Потери оцениваются в 100 миллионов леев, что составляет около 300 миллионов российских рублей.

Союз аграриев Молдовы ждет, что правительство компенсирует часть потерь до 7 ноября, поскольку фермерам необходимо закупать удобрение для весны. 

Рекомендуем

Популярные статьи