Агрохимия 28 марта 2019

«ФосАгро-Регион» приобрела второй центр дистрибуции в Тамбовской области

«ФосАгро-Регион» приобрела второй центр дистрибуции в Тамбовской области

Крупнейшая российская сеть дистрибуции минеральных удобрений «ФосАгро-Регион»* (Группа «ФосАгро») объявляет о запуске второго центра дистрибуции ООО «ФосАгро-Тамбов», который обеспечит прямые поставки минеральных удобрений сельхозпроизводителям на юге Тамбовской области.

Запуск нового центра дистрибуции «ФосАгро-Тамбов» в Токаревском районе укрепит позиции компании как одного из ведущих поставщиков минеральных удобрений тамбовским сельхозтоваропроизводителям и позволит в течение трех лет увеличить ежегодный объем реализации продукции «ФосАгро» в регионе на 35 тыс. тонн. Суммарные единовременные мощности двух центров дистрибуции «ФосАгро-Тамбов» в Тамбовской области составят более 20 тыс. тонн. Общие инвестиции в модернизацию тамбовских активов, согласно плану развития сети «ФосАгро-Регион» в 2018-2020 г., составят более 100 млн руб.

«Российский рынок всегда будет для Группы «ФосАгро» приоритетом. Согласно стратегии развития «ФосАгро» до 2025 г., одобренной Советом директоров на прошлой неделе, мы будем укреплять свои позиции в качестве производителя экологически безопасных фосфорсодержащих удобрений и развивать прямое сотрудничество с конечными потребителями минеральных удобрений для снижения издержек и конечной стоимости продукции», – подчеркнул генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев.

«ФосАгро-Тамбов» – дочерняя компания сети «ФосАгро-Регион» и один из ведущих поставщиков всех видов минеральных удобрений в Тамбовскую область – основана в 2007 г. Более 90% продаж компании приходится на региональные предприятия крупных российских агрохолдингов и крупных сельхозтоваропроизводителей Тамбовской области. В 2018 г. «ФосАгро-Тамбов» увеличила поставки минеральных удобрений аграриям региона на 7% до 148 тыс. тонн.

Тамбовская область входит в число аграрных лидеров России, занимая 9 место в стране по производству зерна, которое составляет основную долю экспорта продукции регионального АПК. В 2019 году в регионе ожидается увеличение урожая зерновых культур на 10%, не только благодаря увеличению посевных площадей, но и за счет применения новейших агрономических технологий и увеличения объёмов внесения минеральных удобрений. Большую роль для развития АПК региона играют предприятия по производству сои – традиционные потребители комплексных минеральных удобрений. За последние годы посевные площади под сою в области выросли более чем 2,5 раза до 113 тыс. га, планируется их дальнейшее увеличение.

«На долю Тамбовской области приходится более 10% объема минеральных удобрений, внесенных в Центральном федеральном округе. На фоне бурного развития тамбовского растениеводства и, в частности, производства сои, мы ожидаем дальнейший рост спроса на системы минерального питания, основанные на применении комплексных минеральных удобрений «ФосАгро», – отметил генеральный директор ООО «ФосАгро-Регион» Андрей Вовк. – Новый центр дистрибуции в Токарёвке дополняет наш комплекс в Мичуринском районе, обеспечивая растущую потребность аграриев в современных минеральных удобрениях и предоставляя оптимальные условия их доставки к сельхозугодьям на юге области. Хозяйства сразу нескольких районов Тамбовщины получат возможность закупать продукцию «ФосАгро» напрямую, минуя трейдеров, что позволит им повысить как урожаи, так и рентабельность сельхозпроизводства».

По данным Российской ассоциации производителей удобрений, «ФосАгро-Регион» – крупнейшая в России, как по суммарному объему реализации минеральных удобрений, так и по региональному охвату. В 2018 г. сеть поставила российским потребителям 2,93 млн тонн всех видов минеральных удобрений, произведенных предприятиями Группы «ФосАгро» и сторонними производителями. В 2018 г. количество собственных центров дистрибуции «ФосАгро-Регион» увеличилось до 25, а мощности единовременного хранения твердых и жидких удобрений превысили 530 тысяч тонн.

*по суммарным объемам поставок удобрений и по мощности единовременного хранения удобрений.

Рекомендуем

Популярные статьи