Растениеводство 2 мая 2023

Франция изменяет политику в отношении инсектицидов для увеличения экспорта зерна в Африку

Франция изменяет политику в отношении инсектицидов для увеличения экспорта зерна в Африку

Франция продолжит экспорт зерна в страны Северной Африки после того, как соответствующий орган по надзору за безопасностью пищевых продуктов согласился отменить запрет на фосфин — инсектицид, который некоторые страны требуют использовать для обработки зерна перед его выгрузкой.

Anses, национальное агентство Франции по безопасности продуктов питания, первоначально планировало ввести запрет на использование фосфина 25 апреля, поскольку он представляет опасность для здоровья человека, несмотря на свою эффективность в уничтожении насекомых-вредителей в зерне.

Французское правительство выступило против запланированного запрета, заявив, что это негативно скажется на французском экспорте зерна в страны Африки. Такие страны, как Египет, Алжир или Марокко, не будут принимать французское зерно, если оно не будет обработано пестицидом.

Anses согласился разрешить использование фосфина в соответствии с постановлением Европейского союза, которое позволяет использовать его на зерне, отправляемом в страны, которые «требуют или принимают» его для «предотвращения внедрения инвазивных организмов».

Правительство и экспортеры зерна приветствовали это решение, которое, по их словам, позволит Франции сохранить конкурентоспособность на рынке и усилить свои позиции по отношению к российскому зерну.

Рекомендуем

Популярные статьи