29 декабря 2022

Генетика, состав корма и стресс влияют на пигментную окраску лосося

Генетика, состав корма и стресс влияют на пигментную окраску лосося

Исследование Норвежского университета наук о жизни показало, что генетика, состав корма и стресс влияют на пигментную окраску разводимого лосося. Бледный или неравномерный красный цвет мышц лосося все чаще становится проблемой качества норвежского разводимого лосося, сообщает Fish Information & Services.

Рыбоводы сообщают о самых низких уровнях пигмента, когда-либо измеренных в норвежском разводимом лососе, так как в последние годы цвет неуклонно тускнеет. Для поиска альтернативных решений требуется больше информации, поскольку увеличение добавок пигмента в корм, похоже, не решает проблему.

Лосось, вероятно, потребляет астаксантин в качестве антиоксиданта, чтобы справиться со стрессом. Количество астаксантина в корме было увеличено для решения проблемы пигментации, но из-за низкой скорости всасывания через кишечник это не привело к достаточному улучшению окраски мышц.

Результаты исследований позволяют предположить, что переход с морской на растительную диету мог повлиять и на метаболизм астаксантина, учитывая, что диеты с высоким содержанием растительных масел влияют на гены, регулирующие липидный обмен.

После многократного голодания и гипоксии перед убоем, эксперимент с морской водой не выявил потери астаксантина или цвета филе лосося. Этот вывод был верен как для красной, так и для белой генетических линий. По сравнению с контрольной группой, не подвергавшейся стрессу, рыба в группах, подвергшихся стрессу, также имела меньшую массу тела и более низкие показатели приспособленности.

Благодаря экспериментам с рыбами, использующими различные генетические линии, отобранные для разной степени окраски, в рамках проекта были обнаружены значительные молекулярные механизмы и гены, контролирующие окраску пигмента в мышцах лосося.

Эксперимент также показал, что повторяющийся стресс оказывает пагубное влияние на производство, но это не зависит от пигментации. Перекрывающиеся генные сети, регулирующие метаболизм липидов и астаксантина, показывают, что различные источники жира в корме могут иметь решающее значение для получения удовлетворительной пигментации у разводимого лосося.

Рекомендуем

Популярные статьи