Животноводство 22 октября 2014

Геном АЧС снова обнаружили в белорусском мясе

Геном АЧС снова обнаружили в белорусском мясе

В мясной продукции белорусского производства снова нашли геном африканской чумы свиней. Это уже второй случай, когда вирус обнаруживается в мясе, импортируемом из Беларуси.

Вначале геном АЧС нашли в колбасной продукции Оршанского мясокомбината, теперь же зараженная продукция была произведена минским предприятием. Направлялась она в Мурманскую область, однако проверки Россельхознадзора показали, что в колбасе минского производства обнаружен геном африканской чумы свиней.

В настоящее время представители российского ведомства связались с белорусскими коллегами и сообщили им об обнаруженном вирусе в белорусской колбасе. Россельхознадзор просит ветеринарную службу Белоруссии разобраться в данной ситуации в ускоренном режиме. Необходимо выяснить, каким образом зараженное сырье попало на заводы, и почему на предприятиях не выявили геном АЧС в поступившей свинине.

В настоящее время Россельхознадзор ввел ограничения на поставки белорусской мясной продукции, а именно, запретил ввоз продуктов, изготовленных на Оршанском и Минском мясокомбинатах. Ограничение будет снято, как только будет получено объяснение по сложившейся ситуации от белорусских коллег. 

Рекомендуем

Популярные статьи