Агрохимия 1 марта 2016

Годовой отчет российского экспорта зерна

Годовой отчет российского экспорта зерна

За первую половину зернового года 2015 – 2016  Российская Федерация экспортировала практически тот же объем зерна, что и годом ранее, однако в структуре есть определенные сдвиги.

По данным ФТС России, которые есть в распоряжении компании ПроЗерно, с июля по декабрь 2015 года на мировой рынок поставлено порядка 20,89 млн.т зерновых и зернобобовых товаров, что на 2,3 процента ниже аналогичного периода 2014 года, тогда 1-е полугодие сезона завершилось на цифре 21,17млн.т. Хотя если принять во внимание последующие уточнения объемов, которые будут по экспорту пшеницы в сторону увеличения, то данные могут сравняться или даже превзойти прошлый год. Что важно отметить: в структуре экспорта зерна отмечаются ожидаемые изменения. Так если экспорт пшеницы пока отстает от прошлого на 7 процентов - вывезено 15,24 млн.т, то экспорт ячменя за полгода практически прежний – 3,22 млн.т (-0,8 процентов), а вот поставки кукурузы и зернобобовых культур более чем в 1,5раза превосходят 2014 год – вывезено 1,78млн.т кукурузы (+60 процентов) и 596 тыс. т зернобобовых (+53 процентов).

Детализация экспортных программ российского, украинского и казахстанского зерна будет обсуждаться на Горной Зерновой Ассамблее, которая стартует на следующей неделе 18 января 2016 года в отеле Голден Тюлип Роза Хутор в Краснодарском крае.

Среди компаний-участников: «АгроИмпорт», «Дирекция Хлебоприемных Предприятий», АГРОКОМПЛЕКС-ЭКСПО, Агропромышленная корпорация АСТ Компани М, Агро-смета, Агро-Трейд, АЛТАЙСКИЕ МЕЛЬНИЦЫ, АО «Би-Ай Гранум», ВЭБ, Гидрометцентр России, Интертек Тестинг Сервис, КийАгроПродукт, Луис Дрейфус, Международная Зерновая Компания, Мукомольный завод «Терновский», ОАО «Казаньзернопродукт», ООО «Бонэл Ресорсиз», ООО «ВлаСта», ООО «Май 07», ООО "Армада", ООО «Марс», ООО «Сингента», ООО «СОЮЗ 21», ПепсиКо Холдингс, ПКФ НБ-Центр, РусАгроТранс ОАО, Русские масла, Содружество, Союз зернопереработчиков Казахстана, Федеральный центр оценки безопасности и качества зерна и продуктов его переработки, Зернограф, АО «Октябрьское», АТК Черноземье.

Рекомендуем

Популярные статьи