Растениеводство 11 мая 2023

Госдума готовит основу для Технологических правил производства винодельческой продукции

Госдума готовит основу для Технологических правил производства винодельческой продукции

В Государственной Думе находится на рассмотрении проект федерального закона № 353842-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации» в части совершенствования учета виноградных насаждений и закрепления технологических правил производства винодельческой продукции как единого исчерпывающего документа, устанавливающего особенности применения технологических приемов, операций и средств, разрешенных к применению на территории Российской Федерации.

11 мая Комитет Государственной Думы по экономической политике установил срок подготовки законопроекта к рассмотрению Государственной Думой в первом чтении – 17 мая 2023 года.

Как следует из пояснительной записки, применение указанного Федерального закона показало, что имеются отдельные пробелы в установленных технологических процессах. На их устранение направлен разработанный проект, в котором вносятся технические изменения, направленные на включение необходимых для производства игристых вин операций в перечень разрешенных технологических приемов и операций.

Предлагается закрепить содержание Технологических правил производства винодельческой продукции как единого исчерпывающего документа, который устанавливает особенности применения прямо предусмотренных Федеральным законом технологических приемов, операций и средств, дополнительные технологические приемы, операции и средства, разрешенные к применению при производстве на территории Российской Федерации виноградного сусла, вина, крепленого вина, игристого вина, коньяка и коньячного дистиллята, а также перечень и особенности применения технологических приемов, операций и средств, прямо не предусмотренных Федеральным законом для винодельческой продукции, за исключением виноградного сусла, вина, крепленого вина, игристого вина, коньяка и коньячного дистиллята.

Принятие Технологических правил производства винодельческой продукции, подготовленных с учетом предложений субъектов виноградарства и виноделия, а также мирового опыта, позволит. По мнению законодателей, обеспечить достижение цели государственной политики в области виноградарства и виноделия, предусмотренной пунктом 2 части 2 статьи 4 Федерального закона, а именно - повысить качество продукции виноградарства и продукции виноделия, производство и оборот которых осуществляются на территории Российской Федерации. В проекте уточняется, что относится к ординарным винам с учетом того, что установленную в Федеральном законе норму невозможно применить в случае импорта вин из государств, географически расположенных в южном полушария, где календарные сроки сбора урожая отличаются от сроков сбора урожая в северном полушарии.

Также в проекте предлагается внести изменения, направленные на расширение перечня информации о винодельческой продукции, доведение которой до потребителя требуется в обязательном порядке. Предлагается установить, что данные изменения вступит в силу по истечении шести месяцев с даты вступления проектируемых изменений в силу.

Кроме того, в понятийный аппарат Федерального закона предлагается ввести понятие «закладка виноградных насаждений», его определение необходимо в связи с тем, что в Федеральном законе предусмотрены сроки, которые исчисляются с даты закладки виноградного насаждения. При этом определение данного понятия отсутствует.

Рекомендуем

Популярные статьи