Техника 11 ноября 2014

Господдержка не доходит до фермеров

Господдержка не доходит до фермеров

Отрасль сельского хозяйства является для России приоритетом, поэтому данная отрасль получает от государства различные гранты, субсидии и т.д. для строительства ферм, заводов, перерабатывающих предприятий. Однако, распоряжаются государственными средствами в разных регионах по-разному.

Из госбюджета практически все предусмотренные согласно программам развития АПК средства были переданы региональным ведомствам. Всего из госбюджета было направлено почти 3 миллиарда рублей и еще 2 миллиарда из региональных бюджетов, однако распределены они между аграриями не поровну.

Например, в Тыве, Удмуртии и Владимирской области все средства, которые выделило государство, были выданы местным аграриям, причем регионы также заключили с агроминистерством соглашение относительно оказания дополнительной помощи, если какие-то средства реализовываться на будут.

Обратная ситуация наблюдается в Архангельской и Астраханской областях, а также республике Алтай – в этих регионах фермерам не было предоставлено никакой помощи, а госсредства пока находятся в областных ведомствах. Если в ближайшее время помощь не будет выдана, то регионы останутся без господдержки, а выделенные им средства перенаправят развивающимся регионам.

 

Рекомендуем

Популярные статьи