Агрохимия 4 августа 2017

Государство выделит 2,6 млрд рублей на поддержку проектов по строительству и модернизации объектов АПК

Государство выделит 2,6 млрд рублей на поддержку проектов по строительству и модернизации объектов АПК

Регионы представили свои проекты по строительству и модернизации объектов АПК. На заседании замминистра сельского хозяйства России Игорь Кузин и рабочая группа получили 95 проектов, из них к рассмотрению и дальнейшему утверждению допустили 41. Их общая сумма составляет 14,8 млрд рублей, а государственная поддержка обойдется в 2,6 млрд рублей.

Основное количество проектов направлено на создание и усовершенствование тепличных и молочных комплексов, плодохранилищ и селекционно-генетических центров. В программу господдержки попали проекты в большинстве из Чеченской республики, Ставропольского и Краснодарского краев, Татарстана и республики Саха (Якутия). Об этих результатах рассказала Наталия Чернецова, директор Департамента экономики и государственной поддержки АПК.

Что касается тепличных предприятий, большинство проектов представили Краснодарский и Ставропольский края. Лидерство в заявках по овощехранилищам разделили Чеченская республика и Нижегородская область. Также много проектов по молочным комплексам заявлено Чечней и Воронежской областью. Псковская область опередила субъекты по заявкам о селекционно- генетических центрах. Также большое количество проектов по плодохранилищам представили Кабардино-Балкарская республика и Воронежская область.

Государство обеспечит помощь в размере не более 20-ти процентов от общей сметной стоимости проекта, исключение сделали для объектов Дальневосточного ФО,— до 25-ти процентов. Также большую сумму могут получить селекционно-генетические центры по разведению и трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота группы черно-пестрых, палевых и красных пород, им установили планку в 30 процентов возмещения прямых затрат. Опять же, для подобных центров Дальнего Востока — 35 процентов.

Результаты конкурсного отбора появятся на официальном сайте Минсельхоза не позже, чем через 5 дней со дня подписания протокола. В заседании участвовали главы отраслевых департаментов, союзов, ассоциаций и банковских организаций. Также присутствовал Иван Лебедев — статс-секретарь и замминистра сельского хозяйства России.

Рекомендуем

Популярные статьи