Теплицы 9 ноября 2017

Грантовая поддержка сельхозкооперативов в РФ выросла в два раза

Грантовая поддержка сельхозкооперативов в РФ выросла в два раза

Минсельхоз РФ сообщил о том, что в 2017 году на грантовые мероприятия, касающиеся развития материально-технической базы сельхозкооперативов, из государственного бюджета направят около 1,7 млрд рублей, передает ТАСС.

На сегодняшний день известно, что объем финансирования грантов за три года увеличился в два раза. Например, в 2015-2016 годах из федерального бюджета было выделено примерно 1,3 млрд. Средний размер гранта составил 7,3 млн рублей. В 2017 году на подобные мероприятия развития материально-технической базы кооперативов обещают направить почти 1,7 млрд рублей. В реализации программы государственных выплат приняли участие 42 региона, а поддержку получили 252 кооператива.

В 2017 году 1,3 млрд рублей уже перечислили участникам программы. По словам президента Российской саморегулируемой организации ревизионных союзов сельскохозяйственных кооперативов "Агроконтроль" Андрея Морозова, основной базой развития сельхозкооперации на Дальнем Востоке должны стать региональные центры. Он отметил, что вся потребность в кооперативных единицах, которая существует в обществе, никогда не может быть профинансирована только лишь одним государством. Федеральный бюджет сможет помочь 1-2 процентам из всех имеющих значение кооперативов.

При этом базой для создания подобных центров могли бы стать региональные ревизионные союзы сельскохозяйственных кооперативов. 

Рекомендуем

Популярные статьи