Растениеводство 18 сентября 2015

Хлопок: из России в Казахстан

Хлопок: из России в Казахстан

В Сочи завершился XII Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России, на которой состоялась личная встреча глав двух государств. На форуме поднимались вопросы российско - казахстанского сотрудничества в различных сферах. Однако первоочередная тема для обсуждения была посвящена проблемам сотрудничества в АПК и обеспечение продовольственной безопасности.
Пограничные регионы Казахстана заинтересованы в налаживании совместной деятельности в земледельческом и сельскохозяйственном секторе. Уже сейчас сельхозпроизводители Западно-Казахстанской области расширяют свое производство. В первую очередь это касается разведения крупного и мелкого рогатого скота. Только за прошлый год они экспортировали в Россию более 2 тыс. тонн мяса. Останавливаться на достигнутом фермеры не планируют.
ЗКО - это особая пограничная зона сотрудничества, крупнейшие предприятия которого были широко представлены на форуме. В планах руководителей ЗКО запуск нового производства, специфического для этой климатической зоны, - выращивания хлопка. На форуме представители Казахстана смогли познакомится с передовым опытом по выращиванию это сельскохозяйственной культуры в Волгоградской области, где схожие природные условия. Селекционерами Волгоградской области был выеден новый сорт хлопка, который устойчив к засухам и способен при этом давать высокий урожай.
Высоко оценил перспективы выращивания хлопка руководитель Управления сельского хозяйства ЗКО Марат Унгарбеков. По его мнению при соблюдении всех условий технического процесса по выращиванию культуры и правильное отношение обязательно позволит вывести производство на промышленный уровень. В регионе есть множество примеров, когда правильное возделывание позволяло получать высокие урожаи.
Аким ЗКО поручил своим помощникам подготовить проект по ведению нового производства в регионе.

 

Рекомендуем

Популярные статьи