Растениеводство 1 декабря 2015

Хурму и яблоки из Белоруссии ввозить больше не будут

Хурму и яблоки из Белоруссии ввозить больше не будут

Возможный запрет ввоза на территорию Российской Федерации сельскохозяйственных продуктов из Белоруссии будет обсуждаться на собрании, где встретятся представители сельского хозяйства двух стран. По официальному заявлению представительства  Россельхознадзора стало известно, что планируется запрет на поставку поставки фруктов и овощей через Белоруссию.

 Данное решение коснётся продукции, которая поступает из тех стран, в которых были выявлены поддельные фитосанитарные сертификаты. Как сообщает заместитель главы ведомства Юлия Швабаускене, данное решение может быть принято сегодня по итогам переговоров с белорусским министром сельского хозяйства и продовольствия Леонидом Зайцем.

Всего в текущем году сотрудники надзорного органа обнаружили более 400 поддельных фитосанитарных сертификатов на яблоки, груши, хурму и другие продукты. В большинстве случаев подделывают турецкие сертификаты. На втором месте — Марокко. Далее идут Македония, Тунис, Сербия, Босния и Герцеговина и Израиль. По словам Юлии Швабаускене, поддельные документы выпускаются в ЕС, чтобы обойти российское эмбарго.

Рекомендуем

Популярные статьи