Животноводство 27 ноября 2014

Импорт швейцарских продуктов тоже могут ограничить

Импорт швейцарских продуктов тоже могут ограничить

После введения санкций, подразумевающих запрет на ввоз продовольствия, в отношении ряда европейских государств, многие страны стали подозреваться в реэкспорте запрещенной продукции. В разное время претензии у Россельхознадзора имелись к Украине, Белоруссии, Черногории и Сербии. В ряде случаев были введены ограничения на ввоз продовольствия из этих стран. В настоящее время в провозе продукции, изготовленной странами-членами ЕС, подозревается и Швейцария.

Подозрение вызвано резким увеличением экспорта некоторых видов продукции – например, швейцарских яблок стало экспортироваться в РФ в 400 раз больше, чем до введения санкций, что сразу насторожило Россельхознадзор. Представители ведомства попросили у швейцарской стороны необходимые документы, подтверждающие швейцарское происхождение продукции.

Если же до 5 декабря необходимая документация не будет предоставлена Россельхознадзору, то ввоз растительной продукции из Швейцарии будет запрещен. Относительно молочной продукции, в частности сыра, резкого увеличения объемов экспорта продукции в РФ зафиксировано не было, поэтому представители Россельхознадзора не видят здесь каких-либо нарушений.

Рекомендуем

Популярные статьи