Животноводство 8 мая 2015

Импортозамещение по-казахстански

Импортозамещение по-казахстански

В 2014 году Казахстан снизил количество импортируемой сельскохозяйственной продукции более чем на 6 процентов, и сегодня наблюдается положительная тенденция в увеличении экспорта казахстанской продукции. Также отмечается снижение импорта из стран ЕС – он сократился примерно на 10 процентов.

Экспорт продукции в значительных масштабах не производился Казахстаном за последние 20-25 лет, однако сегодня в связи с переизбытком мясной продукции на собственном рынке страна намерена приложить все силы для брендирования казахстанского мяса и молока и вывода на международные рынки. 60 млрд тенге республика намерена потратить на сокращение импорта мяса птицы, данное решение принято в связи с увеличением экспорта данного вида продукции в текущем году почти в 6 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлых лет.

Сегодня в Казахстане запланировано 15 проектов для дальнейшей реализации, призванных увеличить экспортный потенциал страны. Один из них – создание завода по переработке масличных культур общей мощностью до 1 млн готовой продукции в год. Дальнейшее развитие мясной промышленности будет происходить не без участия немецких и австрийских партнеров, для этого создадут 4 проекта мясного кластера.

Рекомендуем

Популярные статьи