7 марта 2023

Индекс цен на продовольствие ФАО снижается 11-й месяц подряд

Индекс цен на продовольствие ФАО снижается 11-й месяц подряд

Базовый индекс международных цен на продовольственные товары снизился в феврале одиннадцатый месяц подряд, хотя и незначительно, сообщила Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) 3 марта.

Индекс продовольственных цен ФАО в феврале составил 129,8 пункта, что на 0,6% меньше, чем в январе, но на 18,7% меньше, чем в марте 2022 года. Снижение индекса, который отслеживает ежемесячные изменения международных цен на обычно продаваемые продовольственные товары, отразило падение котировок на растительные масла и молочные продукты, что более чем компенсировало резкий рост цен на сахар.

Индекс цен на зерновые ФАО практически не изменился по сравнению с январем. Международные цены на пшеницу в течение месяца незначительно выросли, поскольку опасения по поводу засушливых условий в США и высокий спрос на поставки из Австралии в значительной степени противостояли сильной конкуренции между экспортерами. Международные цены на рис снизились на 1% в связи с замедлением торговой деятельности в большинстве крупных азиатских экспортеров, чьи валюты также обесценились по отношению к доллару США.

Индекс цен на растительные масла ФАО снизился на 3,2% по сравнению с январем, при этом снизились мировые цены на пальмовое, соевое, подсолнечное и рапсовое масла.

Индекс цен на молочные продукты ФАО снизился за месяц на 2,7%, при этом наиболее резкое снижение наблюдалось в международных котировках на масло и сухое обезжиренное молоко.

Индекс цен на мясо ФАО также почти не изменился по сравнению с январем. Мировые цены на мясо птицы продолжали снижаться на фоне обилия экспортных поставок, несмотря на вспышки птичьего гриппа в нескольких ведущих странах-производителях, в то время как международные цены на мясо свиней выросли, в основном из-за опасений по поводу сокращения экспортных поставок в Европе.

Индекс цен на сахар ФАО, напротив, вырос на 6,9% по сравнению с январем и достиг самого высокого уровня за последние шесть лет, в основном из-за пересмотра в сторону понижения прогноза производства в Индии на 2022/23 год. Хотя благоприятные перспективы урожая у других поставщиков в сочетании со снижением мировых цен на сырую нефть и цен на этанол в Бразилии ограничили повышающее давление на цены на сахар.

Предварительный прогноз производства пшеницы на 2023 год

В своем последнем обзоре спроса и предложения на зерновые, также опубликованном в пятницу, ФАО опубликовала предварительный прогноз мирового производства пшеницы в 2023 году, предсказав мировой объем производства в 784 млн тонн, что станет вторым рекордным показателем, хотя и ниже, чем в предыдущем году. Высокие объемы производства ожидаются в Северной Америке, поскольку фермеры увеличивают посевные площади в ответ на высокие цены на зерно.

В странах Южного полушария прогноз производства фуражных зерновых культур в 2023 году в целом благоприятный, а общие посадки кукурузы в Бразилии, как ожидается, достигнут рекордного уровня.

ФАО также пересмотрела в сторону повышения прогноз мирового производства зерновых в 2022 году до 2 774 млн тонн, что на 1,3% ниже, чем в 2021 году.

Потребление зерновых в мире в 2022/23 году прогнозируется на уровне 2 780 млн тонн, что на 0,6% меньше, чем в предыдущем сезоне, в основном из-за ожидаемого сокращения использования всех основных фуражных зерновых.

По прогнозам ФАО, мировые запасы зерновых на конец 2023 года снизятся на 1,2% по сравнению с начальным уровнем, до 844 млн тонн, поскольку сокращение запасов фуражного зерна и, в меньшей степени, риса перевесит ожидаемое увеличение запасов пшеницы. Согласно новым прогнозам, соотношение мировых запасов зерновых к их поттреблению составит 29,5%, что считается "в целом комфортным уровнем".

Мировая торговля зерновыми, по прогнозам, сократится на 1,8% до 473 млн тонн.

Рекомендуем

Популярные статьи