Растениеводство 6 июля 2015

Интенсивное земледелие в Кабардино-Балкарии

Интенсивное земледелие в Кабардино-Балкарии

На восьмистах гектарах в этом году в Кабардино-Балкарии были заложены новые сады. На 760 гектарах - сады интенсивного типа, как сообщает Министр сельского хозяйства республики.

Всего здесь запланирована посадка садов на площади 1,4 тысячи гектаров. Финансируется проект из федерального бюджета. Сумма господдержки составила более 1954 млн рублей. Министр Муаед Дадов уточнил,что такое активное осваивание земель под плодовоощные культуры связано с  планом по реализации импортозамещения и продбезопасности страны. Площади, на которых в ближайшее время посеют капусту,огурцы,томаты и другие овощные культуры,в этом году достигли уже 18 тыс.га.А общий урожай запланирован на уровне 360 тонн,что составит 103%,по сравнению с прошлогодними показателями.

Большое внимание в республике уделяется и вопросам хранения продукции, так как без соответствующих условий по сохранению урожая невозможно обеспечить потребителя качественными овощами и фруктами. Для решения этих вопросов в этом году в республике начали работать три хранилища плодовощной продукции, которые вмещают больше 20 тонн. Хранилища построены в дополнение к уже существующим мощностью 50 тонн. А в ближайшее время планируется пуск еще одного предприятия долговременного хранения.

Рекомендуем

Популярные статьи