Животноводство 29 апреля 2019

Интенсивный сад «ЭКО-культуры» признан «Самым амбициозным проектом года»

Интенсивный сад «ЭКО-культуры» признан «Самым амбициозным проектом года»

23-25 апреля в Краснодарском крае проходит форум и выставка технологий «Русское яблоко» - 2019. В рамках форума проект интенсивного садоводства АПХ «ЭКО-культура» победил в номинации «Самый амбициозный проект года». Первая очередь проекта будет заложена осенью этого года в Ставропольском крае.

Один из крупнейших в России агропромышленных холдингов — АПХ «Эко-Культура» — реализует проект интенсивного сада в районе Минеральных Вод площадью 800 га.

Проект будет реализован в три очереди в 2019 – 2022 годах. Первый урожай появится в 2022 году, а на полную мощность (свыше 30 тыс. тонн) проект выйдет через 5 лет. Стоимость первой очереди проекта составит 1,9 млрд. рублей, а совокупные инвестиции в проект превысят 5 млрд. Инвестиционная привлекательность проекта связана с растущим спросом населения на качественные российские яблоки. Интенсивные сады, то есть предполагающие высокую мощность производства, также поддержат программу импортозамещения.

Согласно планам компании, 74% площади придется на красные яблоки (сорта «Гала Девил», «Гала Шнига», «Жеромин», «Ред Делишес», «Фуджи Кику», «Фуджи Ацтек»), 20% - на желтые («Голден Делишнс», «Голден Пинк», «голден Оранж»), оставшиеся 6% - на зеленые («Грени смит»). Для закладки используются высококачественные саженцы из европейских питомников.

Вице-президент по стратегии и маркетингу АПХ «ЭКО-культура» Сергей Фоменков: «В настоящее время, в условиях открытого рынка, становится совершенно ясно, что при жесткой конкуренции с производителями плодов из европейских стран переход отечественного садоводства на интенсивные и суперинтенсивные типы садов экономически неизбежен. Этот переход должен обеспечить необходимую конкурентоспособность отрасли на мировом и внутреннем рынках за счет высокой скороплодности и продуктивности садов, высокого качества плодов и снижения их себестоимости».

Елена Литкевич, директор дивизиона «Интенсивный сад» АПХ «ЭКО-культура»: «Форум «Русское яблоко» — это профессиональная площадка для обсуждения стратегий развития индустрии промышленного садоводства России, обсуждения ключевых острых вопросов в отрасли, обмен опытом среди ключевых и новых игроков. В текущем году на базе ЗАО СХП «Кавказ» мы начинаем проект «Яблоневый сад». Закладка таких больших площадей единовременно — задача для смелых, решительных и высоко организованных профессионалов. К счастью, мы работаем дружной командой российских и европейских компаний».

Рекомендуем

Популярные статьи