Растениеводство 21 июня 2017

Иран впервые за многие годы начал экспортировать пшеницу

Иран впервые за многие годы начал экспортировать пшеницу

Иранские власти заявили, что они экспортировали свою первую партию пшеницы после многолетнего перерыва. Это рассматривается как убедительный признак, свидетельствующий о том, что страна способна не только поддерживать внутренние потребности, но и снабжать пшеницей зарубежных партнеров.

Груз из 35 000 тонн пшеницы был отправлен в Оман из иранской провинции Хузестан. Он был доставлен судоходной компанией «Islamic Republic of Iran Shipping Lines » (IRISL), сообщило информационное агентство IRNA.

Али-Акбар Ганджи, представитель IRISL, заявил, что это достижение соответствует реализации плана «экономики сопротивления», который предложил лидер исламской революции аятолла Али Хаменеи. В плане предусматривается создание научно обоснованной экономики, стоящей на платформе внутренних возможностей и сокращающей зависимость от нефтяных доходов, чтобы защитить страну от западных санкций и стимулировать рост. Ганджи добавил, что это также свидетельствует о том, что планы Ирана по достижению самообеспеченности в производстве пшеницы уже реализованы.

Мохаммад-Реза Мортазави, президент Ассоциации пищевой промышленности Ирана, заявил, что этот шаг показывает, что Иран имеет возможность экспортировать большие объемы пшеницы в прибрежные государства Персидского залива. Этот контракт с Оманом, добавил он, также может стать началом будущего экспорта Ирана в другие страны. В другом своем выступлнии, Мохаммад-Реза Мортазави сказал, что Иран сможет экспортировать не менее 2 млн. тонн пшеницы к апрелю 2018 года. Это, по его словам, указывает на то, что Иран уже не нуждается в импорте пшеницы.

Напомним, что производство пшеницы в Ираке пережило цикл серьезного подъема и спада. Еще десять лет назад Иран полностью обеспечивал себя пшеницей, но потом страна превратилась в одного из крупнейших импортеров мира.

 

 

Рекомендуем

Популярные статьи