Растениеводство 25 апреля 2023

Использование богатых фосфором озерных отложений может заменить удобрения

Использование богатых фосфором озерных отложений может заменить удобрения

Четырехлетний полевой эксперимент, проведенный на берегах восстановленного озера Мустиярв возле г. Вильянди (Эстония), показал, что повторное использование богатых фосфором озерных отложений в сельском хозяйстве может оказать положительное влияние на производство сельхозкультур.

Исследование, опубликованное в журнале Science of The Total Environment учеными из Университета Хельсинки (Финляндия), является первым в своем роде, охватывающим экологические аспекты переработки озерных отложений в сельское хозяйство в течение нескольких лет.

Цель исследования стал поиск устойчивого решения для замыкания негерметичного сельскохозяйственного цикла фосфора путем возврата богатых фосфором озерных отложений в сельское хозяйство и содействия восстановлению эвтрофного озера за счет удаления отложений. В ходе эксперимента из мелководного эвтрофного озера Мустиярв площадью 1 га было извлечено 7500 куб. м осадка, который затем был использован в качестве среды для выращивания травы. Осадок был также проанализирован на содержание различных основных питательных веществ, включая фосфор, серу, кальций, магний, бор, цинк и медь.

Результаты показали, что среда для выращивания на основе осадка поддерживала урожайность биомассы травы в полевых условиях, поскольку осадок был богат органическим веществом и являлся хорошим источником нескольких основных питательных веществ. Кроме того, осадок постоянно обеспечивал умеренное снабжение растений азотом в течение четырех лет полевого эксперимента.

В исследовании также изучалось воздействие различных методов внесения осадка на окружающую среду, включая выбросы парниковых газов, вымывание азота и фосфора, стабильность агрегатов и почвенную биоту. Растительная среда на основе осадка имела иной состав бактериальных и грибковых сообществ по сравнению с почвой, и это увеличивало риск вымывания фосфора и минерального азота. Внесение биоугля увеличило количество азота, поглощенного растениями, но не привело к значительному снижению выбросов или вымывания.

Норму внесения осадка следует регулировать в соответствии с потребностями культур, аналогично тому, как вносятся удобрения. Это поможет свести к минимуму вымывание питательных веществ обратно в озеро и в дальнейшем поможет смягчить эвтрофикацию озера.

Кроме того, в рамках данного проекта в течение двухлетнего периода наблюдения были изучены изменения в динамике фосфора на границе раздела осадка и воды в восстановленном озере. Теоретически, после полного удаления осадка не может произойти заметного высвобождения фосфора из донных отложений. Тем не менее, большой запас высвобождаемого фосфора был восстановлен вскоре после удаления осадка из-за исключительно высокого потока питательных веществ из водосборного бассейна. Особенно большое количество осадка, скорее всего, образовавшегося в результате очистки русла ручья выше по течению от озера, сконцентрировалось в бассейнах накопления осадка, т.е. более глубоких частях озера, созданных в рамках проекта восстановления озера. Регулярное опорожнение таких бассейнов накопления отложений может способствовать эффективному задержанию точечных источников поступления питательных веществ и облегчить будущие усилия по восстановлению озера.

Рекомендуем

Популярные статьи