Птицеводство 22 мая 2015

Испытания вакцины птиц

Испытания вакцины птиц

Сотрудники лаборатории профилактики болезней птиц совместно с сотрудниками Коллекции штаммов микроорганизмов подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» провели комиссионные испытания освеженного главного посевного материала вируса инфекционной бурсальной болезни (ИББ)- штамма «БГ».

Штамм «БГ» является вакцинным и используется для производства вакцины против инфекционной бурсальной болезни (ИББ). По результатам проведенного контроля установлено, что показатели качества освеженной расплодки штамма «БГ» соответствуют требованиям СТО 00495527-0200-2012 «Стандарт ФГБУ «ВНИИЗЖ». Штаммы «БГ», «К-58», «Винтерфилд-2512» вируса инфекционной бурсальной болезни. Методы изготовления и контроля посевных материалов». Его можно использовать для целей хранения и для производства вакцины. Главный посевной материал штамма «БГ» в виде лиофильной массы во флаконах заложен на хранение в Коллекцию штаммов и микроорганизмов ФГБУ «ВНИИЗЖ».

Инфекционная бурсальная болезнь распространена в большинстве стран мира с развитым птицеводством в хозяйствах разного направления выращивания.

Экономический ущерб от ИББ складывается от гибели птицы, снижения мясной продуктивности, увеличения расхода корма, вынужденной выбраковки, дополнительных затрат на проведение оздоровительных мероприятий. Следует отметить, что вирус ИББ вызывает иммунодепрессивное состояние птицы. Это приводит к снижению резистентности цыплят к другим инфекционным болезням.

Рекомендуем

Популярные статьи