Техника 7 августа 2017

Италия теряет миллиарды евро из-за российского эмбарго

Италия теряет миллиарды евро из-за российского эмбарго

Италия подсчитала финансовые потери от ответных российских санкций. За три года действия запретов на продукцию европейских стран итальянцы потеряли 11-12 млрд евро и 200 тысяч рабочих мест. Об этом рассказал Розарио Алессандрелло, президент Итало-российской торговой палаты.

Представитель Италии пояснил, что бизнес страны построен на малых и средних компаниях, и они слабо представлены на российском рынке. Например, немецких компаний в России намного больше, поэтому и сильного вреда Германия не ощутила.

По словам Алессандрелло, самый большой ущерб понес агропродовольственный сектор Италии. Стране необходимы новые площадки, а Россия для итальянских производителей — самая ближайшая и подходящая. Представитель европейского государства уверен, что двум странам необходим диалог, который поспособствует улучшению делового климата. В то же время, глава торговой палаты считает, что Москва первой должна начать переговоры. По его мнению, Россия ничем не сможет заменить исключительную итальянскую агропродовольственную продукцию.

Еще в марте текущего года стало известно, что в результате европейских санкций и ответных мер России, Италия потеряла 3,6 млрд евро за два года. Всего на территории России располагаются 70 итальянских компаний-производителей.

Напомним, продовольственное эмбарго было введено в России 6 августа 2014 года указом Президента России. Изначально, ограничение по ввозу в Россию продуктов было введено сроком на год. Сейчас запрет продлен в третий раз — до конца 2018 года.

Рекомендуем

Популярные статьи