Растениеводство 10 декабря 2014

Как Китай спасает земли?

Как Китай спасает земли?

Проблема сокращения плодородной почвы в Поднебесной республике в последние годы становится особо остро, поскольку рост предприятий и укрепление экономики отражается негативно на сельском хозяйстве. Плодородные земли с каждым годом сокращаются, что отражается на урожае, потом власти Китая приняли решение обеспечить защиту земель предназначенных для ведения сельского хозяйства, а также улучшить показатели их плодородности.

Наиболее катастрофическая ситуация наблюдается в северо-восточной и южной частях страны, где почва подвергается эрозию в верхних слоях и окислению.

Сельским хозяйством Китая разработан ряд методов на период с 2015 по 2020 годы, согласно которому главной задачей становится недопущение дальнейшей деградации почвы и возможное улучшение плодородности тех земель, которые уже снизили показатели.

Прежде всего, будет проводиться постоянный мониторинг использования химических средств, на которые будет введено существенное ограничение – преимущество отдадут «зеленым методам» ведения сельского хозяйства.

Насколько эффективными будут попытки Китая сохранить плодородные земли, покажут ближайшие 5 лет. 

Рекомендуем

Популярные статьи